Белорусские военные начали поставлять медицинский кислород в больницы

Автор:
Опубликовано:
24
Октябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Белорусские военные доставляют кислород с авиационных баз ВВС и войск противовоздушной обороны, где есть соответствующее оборудование. При необходимости дополнительные источники помогут обеспечить бесперебойную работу больниц, сообщили в Минобороны в субботу.

«За одну рабочую кампанию мы добываем порядка 25 тысяч литров жидкого кислорода», — рассказал начальник технического расчета газообеспечения авиационной базы ВВС и войск ПВО Владимир Лозовский в эфире телеканала СТВ.

«Процесс на самом деле довольно трудоемкий, тяжелый за счет того, что в атмосферном воздухе содержание кислорода очень маленькое, а температура его кипения должна быть -183°C. Задействовано очень много оборудования. Мы добываем исключительно медицинский кислород, то есть это высокое процентное содержание (не ниже 99,5%, согласно ГОСТ). А есть технический кислород – там уже совсем другой процент его содержания, соответственно, меньше. Для дыхания у нас только идет медицинский кислород с чистотой не менее 99,5%», — добавил он.

interfax.by

В разгар четвертой волны COVID-19 в Беларуси отменили масочный режим

Метки: , ,
Комментарии: