Белорусский рубль снова обвалился!

Автор:
Опубликовано:
18
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире Финансы
Падение белорусского рубля к американской и европейской валютам продолжается


На торгах в среду, 18 марта, эти валюты серьезно подорожали, обновив в Беларуси исторические максимумы.

Так, доллар вырос на 7,4 копейки (+3,13%) и составил 2,4413 белорусского рубля за доллар, а евро на 5,05 копейки (+1,92%) — 2,684 белорусского рубля.

Курс российского рубля снизился на 3,38 копейки (-1,06%) — 3,1913 белорусского рубля за 100 российских.

Белорусский рубль реагирует на динамику курса российского рубля, которая во многом зависит от цен на нефть. На торгах в среду американская валюта подскочила в России до 79 рублей — максимум с 2016 года.

Это произошло после того, как цена нефти марки Brent упала ниже 28 долларов впервые с января 2016 года. 18 марта она подешевела на 2,5% и опустилась до 27,87 доллара за баррель по данным на 13.00.

Национальный банк Беларуси на прошлой неделе заявил, что из-за волатильности на валютном рынке не станет отказываться от нынешнего режима курсообразования — плавающего курса, сообщают naviny.by.

«В этих условиях именно гибкий плавающий курс позволяет адекватно реагировать на конъюнктурные шоки и при этом не допускать диспропорций в соотношении спроса на иностранную валюту и ее предложения на внутреннем валютном рынке», — подчеркнули БелаПАН в пресс-службе регулятора и обратили внимание, что Нацбанк «по-прежнему не устанавливает каких-либо целей по уровню курса белорусского рубля или темпам его изменения».

Пандемия коронавируса привела к снижению спроса на нефть.

«Чёрный понедельник»? Что будет с курсом валют в Беларуси?

Метки: ,
Комментарии: