Белорусского психолога доставили в Витебский СИЗО

Автор:
Опубликовано:
12
Февраль
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Андрей Русских, житель Орши, 43-летний политзаключенный, был задержан российской полицией в мае 2022 года в Санкт-Петербурге. До суда и проведения расследования он будет удерживаться в СИЗО № 2 в Витебске. Власти обвиняют его в «оскорблении Александра Лукашенко» (статья 368 Уголовного кодекса Республики Беларусь) и «возбуждении вражды» (статья 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

1 марта 2022 года, Оршанское межрайонное отделение Следственного комитета вынесло решение о привлечении Андрея в качестве обвиняемого в деле об оскорблении Лукашенко. 7 апреля было принято решение об его аресте по двум статьям Уголовного кодекса.

На 28 мая 2022 года психолог был арестован на вокзале в Санкт-Петербурге. Он был помещен под стражу.

Андрей Русских отрицал вину и подал заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, но не получил ответа.

20 декабря прошлого года Санкт-Петербургский городской суд принял решение об экстрадиции психолога в Беларусь. Сейчас он находится в Витебском СИЗО.

Андрей Русский — психолог-сексолог, психотерапевт и автор книги «Навязчивые мысли, страхи и ВСД: как вернуть полноценную жизнь». До декабря 2021 года он жил в городе Орша, а затем переехал в город Владимир Россия.

«Мемориал» оценила задержание Андрея Русского как незаконное и политически мотивированное. Они считают его политзаключенным.

Вы можете поддержать арестованного, послав письмо или открытку по адресу: Витебский областной следственный изолятор № 2, ул. Гагарина, 2, 210026, г. Витебск, Андрею Владимировичу Русскому.

Комитет по правам человека обязал российские власти не выдавать Беларуси оршанца Андрея Русских

Метки: , ,
Комментарии: