Белорусы рванули на станции Белтехосмотра за разрешениями на допуск к участию в дорожном движении

Автор:
Опубликовано:
5
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто Беларусь


В последние дни в стране отмечают увеличение количества транспортных средств, представляемых на диагностические станции для прохождения государственного технического осмотра и получения разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

Это связано с тем, что с 1 января вместо госпошлины за выдачу такого разрешения ввели транспортный налог, размер которого ниже госпошлины. Это позволило отвязать уплату дорожного сбора от прохождения техосмотра, пишет БелТА.

«За прошлый год мы выдали 726 055 разрешений на допуск к участию в дорожном движении. Это почти на 37% меньше, чем было в 2019 году. С момента введения госпошлины каждый год их количество уменьшалось примерно на 10%, — отметил заместитель директора УП «Белтехосмотр» Владимир Пиульский. — Но за вчерашний день разрешений было выдано в целом по стране на 32,5% больше, чем за 4 января 2020 года. Конечно, по одному дню судить нельзя, ведь всегда в первые дни месяца отмечается определенный ажиотаж».

Пиульский считает, что есть небольшое искажение восприятия ситуации:

«Это не сейчас цифры хорошие, это тогда были плохие. И мы возвращаемся к норме. Цифры такими и должны быть. Поэтому никакого сильного ажиотажа нет, все станции работают в штатном режиме, ведется предварительная запись. Так или иначе со временем повышенный спрос спадет, и все войдет в нормальное русло».

Как будет взиматься дорожный сбор, рассказал Министр транспорта

Метки: ,
Комментарии: