«Белсат» признали в Беларуси «экстремистским формированием»

Автор:
Опубликовано:
3
Ноябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


МВД Беларуси признало «экстремистским формированием» интернет-ресурс «Белсат», говорится в сообщении в телеграм-канале министерства в среду.

«Решением министерства внутренних дел признаны экстремистским формированием и запрещена деятельность на территории Республики Беларусь группы граждан, объединённых посредством интернет-ресурсов «Белсат», — сказано в сообщении.

Из решения МВД следует, что к «экстремистским формированиям» приравнены группы «Белсата» в социальных сетях, мессенджерах, на YouTube.

После решения по «Белсату» в перечне причастных к экстремистской деятельности уже 11 организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей.

В июле этого года сайт и соцсети телеканала «Белсат» были признаны в Беларуси «экстремистскими». Решение было принято 27 июля судом Железнодорожного района Гомеля. Основанием для этого стали материалы проверки управления ГУБОПиК МВД по Гомельской области.

В феврале этого года суд в Минске назначил по два года лишения свободы журналисткам телеканала Дарье Чульцовой и Екатерине Андреевой. Их обвинили в том, что они принимали активное участие и руководили «групповыми действиями, грубо нарушающими общественный порядок», повлекшими за собой нарушение работы общественного транспорта.

Андреева и Чульцова были задержаны 15 ноября 2020 года во время несанкционированной акции протеста в Минске. Они вели прямую трансляцию на телеканале «Белсат» из квартиры на 14-м этаже дома по улице Сморговский тракт — в районе так называемой «площади перемен», куда их пригласили хозяева. В тот день на «площади» силовиками было задержано несколько десятков человек, применялись спецсредства, пишет interfax.by.

Google заблокировал аккаунт Следственного комитета Беларуси на YouTube

Метки: ,
Комментарии: