Бессимптомные случаи коронавируса будут исследовать дополнительно — ВОЗ

Автор:
Опубликовано:
10
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: В мире


Гендиректор подчеркнул, что «ключевой путь» в борьбе с распространением коронавируса — это выявление, изолирование и проведение тестирования людей, имеющих симптомы болезни, а также отслеживание их контактов со здоровыми людьми и помещение в карантин, сообщает ТАСС.

«Это новый вирус, и мы учимся все время», — отметил он.

На брифинге в Женеве во вторник эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове заявила, что организация не располагает сведениями о том, какова пропорция среди заразившихся коронавирусом людей приходится на тех, у кого болезнь проходит без симптомов. По некоторым оценкам, эта доля может составлять от 6% до 41%, заявила отметила она.

«Мы должны понять, как много людей среди населения не имеют симптомов и, кроме того, как много из них тех, кто переносит [инфекцию] другим», — сказала ван Керкхове.

Она подчеркнула, что исследований на эту тему «очень мало». Вместе с тем, по ее словам, источником заражения могут быть как больные с симптомами, так и без симптомов. Эксперт сослалась на «некоторые оценки», согласно которым «около 40% случаев передачи коронавируса, возможно, являются бессимптомными».

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19 была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, она распространилась на большинство стран. ВОЗ признала ее пандемией.

В поликлинике №4 в Витебске врач заболела коронавирусом и посмотрела на работу врачей «со стороны»

Метки: ,
Комментарии: