Билево завалило снегом, по тротуарам не пройти, а в подземном переходе «ледяной ужас»

Автор:
Опубликовано:
15
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


В этом году зима пришла в Витебск настоящая, снежная. Горожане уже успели отвыкнуть от такой. На улицах города, на тротуарах и во дворах образовались снежные завалы, с которыми не могут справиться коммунальщики.

Такая ситуация  не только в Витебске, но и по всей Беларуси. 9 февраля Александр Лукашенко на встрече с председателем Минского горисполкома Владимиром Кухаревым призвал организовать людей в помощь коммунальным службам в очистке своих дворов и улиц от снега:

Жалуются, что мы не успеваем расчищать переулки, дворы, ну и чуть ли не подход к дому и к подъезду каждого человека. Конечно, нас можно критиковать, но в такие чрезвычайные моменты надо, чтобы люди сами подключались к уборке. 

В городе людей надо организовать, если надо — помочь инструментом и четко людям сказать: послушайте, ситуация такая — вот эта территория за вами, а это мы вам будем чистить.

Снежные заносы в Билево
Снежные заносы в Билево. Фото пользователей соцсетей

Хотя снег с улиц и убирают, однако из-за сильного ветра тротуары во многих местах заметает вновь. Особенно это характерно для новых микрорайонов на окраинах Витебска, которые «продувает» насквозь и где много незастроенных пустырей.

Проблема еще и в том, что расчищенный снег с улиц не вывозят.

На автобусной остановке в Билево-32 14 10 58 50
На автобусной остановке в Билево-3. Фото пользователей соцсетей

Жители Билево-3 рассказали, как обстоит дело с уборкой и вывозом снега у них в микрорайоне.

Не знаю, о чем думают ответственные люди, отдавая распоряжения об уборке снега с проезжей части, но хотелось бы, чтобы они подумали и о пешеходах.

 

Убрали снег с дороги, но закопали парковки, расположенные рядом.

 

Очень затруднительно преодолевать все эти завалы. Мамам с колясками, с детьми, а также пожилым людям сделать это просто невозможно.

 

Так убирают снег не только в Билево, но и по всему городу.

Сугробы по пояс в Билево
Сугробы в Билево. Фото пользователей соцсетей
Заносы в Билево-3
Заносы в Билево-3. Фото пользователей соцсетей

Жители Билево переживают, как в понедельник их дети пойдут в школу. В некоторых местах, например, на улице Богатырева, после метели улицы обледенели, по ним опасно ходить.

Наледь в подземном переходе у телезавода
Наледь в подземном переходе у телезавода. Фото Сергея Мартинович

Образовалась наледь и в подземном переходе у телевизионного завода на пересечении улицы Петруся Бровки и новой дороги в Билево. Причем, в отличие от наледи в переходе на Московском проспекте у «Макдональдса», о которой мы уже писали, сразу в трех местах.

В подземном переходе у телезавода
В подземном переходе у телезавода. Фото Сергея Мартиновича

Толстая глыба льда «растеклась» во всю ширину перехода. В другом месте лед частично разбили, но он нарастает снова и снова.

Снег во дворе дома № 38 по улице Богатырева
Снег во дворе дома № 38 по улице Богатырева. Фото пользователей соцсетей

Днем 14 февраля коммунальщики в Билево взялись за работу. Начали чистить пешеходные тротуары в Билево-3, а также снежные заносы, которые затрудняли выезд автомобилей с парковок. Но к 18 часам все проезды вновь были засыпаны снегом, вновь выросли сугробы перед парковками.

Вечером 14 февраля на остановке у 46-й школы
Вечером 14 февраля на остановке у 46-й школы. Фото пользователей соцсетей

Жители Билево рассказывали «Витебскому курьеру news«:

Перекресток улиц Марка Фрадкина 33-й Армии (3 пешеходных перехода) завалены метровым слоем снега, такие же «заборы» на остановках по обе стороны. Автобус останавливается, и людям, чтобы выйти и войти, приходится перепрыгивать снежные кучи.

 

В Билево-3 остановки не чищены, на переходах протоптаны тропинки сквозь снег. Похоже, здесь сегодня ничего не делали.

Жителям нового микрорайона удалось связаться с Гордормостом и рассказать о проблеме, там обещали помочь, но неизвестно, когда это будет.

В Витебске чистят улицы удобства транспорта, но не пешеходов.

Метки: ,
Комментарии: