Благовещение: что нельзя делать сегодня, а что нужно обязательно

Автор:
Опубликовано:
7
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура
народные приметы в этот день


Ежегодно православные верующие 7 апреля отмечают третий по значению после Рождества и Пасхи христианский праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Почему он так называется? Именно в этот день Дева Мария получила «благую весть» о том, что родит Сына Божьего.

Что обязательно нужно сделать на Благовещение

1. Посетить храм (в современных условиях с учетом эпидемической обстановки – от этого можно отказаться). Если вы все-таки пойдете в храм, то возьмите как можно больше просфор, чтобы угостить ими всех членов семьи. А крошки можно добавить в корм домашним животным.

2. Тем, кто не смог посетить храм, нужно дома отложить все дела и посвятить время духовному просвещению, читать Библию и петь псалмы.

3. Провести время с семьей и близкими людьми, в одиночестве в этот день пребывать не следует, иначе так весь год пройдет.

4. Заготовить специальную благовещенскую соль. Для этого каждый член семьи должен бросить щепотку соли на сковородку, а хозяйка дома прокалить ее в течение 15-20 минут. Считалось, что эта соль в течение года будет помогать при любых болезнях.

5. Несмотря на то, что идет пост, в этот день верующие могут позволить себе блюда из рыбы с добавлением растительного масла, например, кулебяку.

6. Покормить бездомных животных и оказать помощь тем, кто в этом нуждается.

7. Сделать запасы золы из печи. Считается, что зола, собранная в этот день, способна приумножить урожай. Поэтому вечером 7 апреля ее выгребают из печи, а во время посадки семян рассыпают по грядкам.

8. Выпустить на свободу птиц, особенно голубей, чтобы они донесли ангелам-хранителям весть о добрых делах верующих.

Что нельзя делать на Благовещение

1.Выполнять любую работу по дому: убирать, готовить, а особенно шить, плести и вязать: на Благовещение птица гнезда не вьет, а девица кос не плетет.

2.Перекапывать огород и начинать посев. Считалось, что этим можно будет урожая лишиться.

3. Начинать новые дела.

4. Одалживать деньги или что-то давать из дома, даже соль. Тем самым можно раздать свой достаток, мир и покой.

5. Посещать парикмахерскую, стричь или красить волосы. Согласно народным приметам, незамужние девушки, которые ослушаются этого запрета, могут остаться в девках на всю жизнь.

6. Выходить замуж и вступать в половые отношения, даже между супругами, чтобы не вызвать болезни, плохой урожай и бесплодие.

7.Кушать яйца, мясные и молочные продукты, так как продолжается пост. Но в честь праздника разрешается съесть немного рыбы.

8. Уезжать из дома: нужно постараться отсрочить поездку хотя бы на один день.

9. Отправляться на рыбалку или охоту: во время православного праздника убивать невинных божьих тварей нельзя.

10. Ругаться с близкими людьми, иначе в ссорах и обидах можно весь год провести.

Народные приметы на праздник Благовещения

По погоде в этот день наши предки пытались предсказать, когда ожидать приход весны, каким будет летом и стоит ли надеяться на хороший урожай.

Если на Благовещение тепло, то и весна ожидается ранняя, а если на полях еще лежит снег, то он еще месяц продержится.

Яркое солнышко в этот день обещает богатый урожай, дождь – засушливое, но грибное лето, а мороз – хорошие яровые и огурцы.

Урожайный год предсказывают иней и туман, а плохое несение курами яиц – темное небо без звезд накануне праздника.

Как гадали на Благовещение

Молодые девушки в этот день гадали на ближайшее будущее. Они искали на земле упругую веточку, загадывали желание и клали ее под подушку. Если с утра веточка была сломанной, значит, желание должно сбыться, а если целой, то нет.

Еще, выйдя на улицу, девушки следили, какие птицы чаще попадались им на пути. Голуби сулили радость и счастье, ласточки  – стабильность, синицы  –приятные перемены, воробьи  – финансовые трудности, вороны  –  тоску и скуку, мертвые птицы  – суету и проблемы.

А чтобы узнать, каким будет урожай в этом году, хозяйки гадали на мокрой тряпке. Ее вывешивали на улице на ночь. А с утра смотрели: если тряпка высыхала, значит, лето будет теплым, а урожай  – обильным. Если она замерзала  – лето ожидалось холодное, а урожай  – скудный.

Проверим?

Несколько интересных историй от священника про Великий пост.

Прогноз погоды для Витебска отличный, но ехать на пикник не рекомендуется.

Метки: ,
Комментарии: