Более 67% жителей Витебской области прошли бустерную вакцинацию от коронавируса

Автор:
Опубликовано:
24
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


В Витебской области бустерную вакцинацию от коронавируса прошли 67,3% граждан, сообщил  главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич.

Основной курс вакцинации от коронавируса прошли 72,3% жителей Витебской области. Бустерную вакцинацию прошли 67,3% граждан от подлежащего контингента — тех, кто прошел основной курс шесть или более месяцев назад. Также прививку от COVID-19 получили 16,6% детей в возрастной категории от 5 до 17 лет, пишет БЕЛТА.

«Наряду с проводящейся круглогодично вакцинацией против ковида октябрь и ноябрь являются наиболее оптимальным периодом для проведения вакцинации от гриппа. Граждане могут вакцинироваться от этих двух заболеваний либо одновременно в один день, либо с интервалом в две недели и более. Прививку от гриппа сделали 15,8% жителей Витебщины», — сказал Владимир Синкевич.

Вакцинация — важный фактор, сдерживающий распространение коронавирусной инфекции.

«В целом по области ситуация с заболеваемостью COVID-19 прогнозируемая и контролируемая, и сейчас тенденции к ее увеличению пока не наблюдается», — подчеркнул главный государственный санитарный врач Витебской области.

Как сообщили в главном управлении по здравоохранению облисполкома, все районные и городские больницы оснащены необходимым медицинским оборудованием. В этом году учреждения здравоохранения Витебской области пополнились 20 мобильными аппаратами ИВЛ и 46 аппаратами ИВЛ с расширенными функциями.

Владимир Синкевич обратил внимание, что важно соблюдать и меры неспецифической профилактики респираторных заболеваний. Специалисты рекомендуют придерживаться принципов респираторного этикета, здорового питания, регулярно заниматься физической активностью, в том числе гулять на свежем воздухе.

В Витебской области около 20 тысяч детей привиты от коронавируса

Метки: , ,
Комментарии: