Более ста оршанцев были обмануты кибермошенниками в 2022 году

Автор:
Опубликовано:
28
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Криминал


Причем статистику отделения по противодействию киберпреступности Оршанского РУВД можно считать неполной, так как далеко не все потерпевшие обращаются в милицию после того, как по причине их собственной невнимательности или неосведомленности с банковских карточек исчезли деньги.

Старший оперуполномоченный отделения, майор милиции Александр Арешников уточняет, что цель киберпреступников – узнать данные банковских карт жертвы. Для их получения используются самые разные уловки. Одна из самых простых, это когда мошенник звонит жертве, представляясь сотрудником банка. Он говорит, что якобы в данный момент злоумышленники пытаются снять деньги с его карты, а чтобы этого не допустить, нужно сообщить номер и контрольный код карты. Звонки преимущественно осуществляются из-за границы через мессенджер Viber .иногда через него мошенники
отправляют ссылки на какие -либо новости или приглашают в группы по интересам. в Любопытные граждане, не задумываясь, переходят по ссылке, активируют ее и данные, хранящиеся в телефоне, оказываются в руках преступников .

Сотрудник милиции советует более критично относится к содержанию сообщений от неизвестных людей. Так, одна пожилая оршанка лишилась 16 тысяч рублей, поверив в то, что ее внучка попала в аварию, и перечислив деньги «за помощь».

Для того чтобы не стать жертвой киберпреступников, милиция советует запомнить простые рекомендации:

  • не сообщайте данные карты и коды из СМС;
  • не оформляйте кредиты по просьбе третьих лиц;
  • не устанавливайте программы по просьбе третьих лиц;
  • не переводите деньги на «защищенный счет»;
  • не переходите по ссылкам от незнакомцев;
  • установите в Viber защиту от лишних звонков.

Мошенница из Витебского района обманула более 180 покупателей

Метки: , ,
Комментарии: