Борьба с символами — это борьба с нашей историей

Автор:
Опубликовано:
4
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь История Политика


Сейчас появился новый тренд у пропагандистов разных уровней, связанный с борьбой с «неправильными» историческими символами, которые, ещё совсем недавно составляли неотъемлемую часть недавно созданного государства Республика Беларусь.

Согласно Постановлению №271 от 28 октября 2022 года министерство внутренних дел Беларуси определило перечень нацистской символики и атрибутики. В котором включено, наряду со свастикой и нацистским партийным приветствием «Heil Hitler», восклицание «Жыве Беларусь» и отзыв «Жыве». Это обоснуется присутствием этого приветствия в Статуте союза белорусской молодёжи (СБМ), созданного в период немецкой оккупации 1943-1944 гг. для внедрения фашистских идей среди белорусской молодёжи. На основании этого эпизодического факта, который никак не оправдывал преступления нацистов и не был, и не мог быть девизом сопротивления Советской власти, так как этот лозунг использовался обоими противоборствующими сторонами, что отражает стихотворение русского поэта Александра Суркова, изданное в 1942 году в газете «За свободную Беларусь» «Партызанскi марш», в конце которого звучат строки: «жыве Беларусь! Жыве!»

На основании вышеприведённого пропагандисты утверждают, что лозунг «Жыве Беларусь» следовало запретить ещё 80 лет назад и, прежде чем возводить что-то в ранг национальных символов, белорусы должны, как минимум, изучать историю. С последним я, как раз соглашусь. Ведь, если знать историю, то, выясняется, что это выражение появилось в начале XX века в строках классиков белорусской поэзии, было 25.01.1918 года в воззвании Народного комиссариата Беларуси «Нехай жыве Вольная Беларусь!», а также в грамоте-обращении к белорусскому народу Рады Белорусской Народной республики 28.11.1918 года.

Таким образом, провозглашение «Жыве Беларусь» является частью нашей истории, который появился не в среде коллаборационистской молодёжи на оккупированной немцами территории Беларусь в 1942 году, а в начале ХХ века в процессе становления независимой Белорусской республики.

БЧБ-флаг и лозунг «Жыве Беларусь» МВД предложило внести в перечень нацистской символики

Метки: ,
Комментарии: