БРСМ и власти начали совместно обучать молодёжь эффективно подавлять массовые протест

Автор:
Опубликовано:
18
Декабрь
2022
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Витебская область Политика


Для более тысячи юношей и девушек, членов Союза молодежи 14 декабря началась реализовываться образовательная программа для молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП) Витебской области. Работники внутренних дел администрации Октябрьского РОВД Витебска уже приступили к обучению молодежи основам рукопашного боя, мерам безопасности во патрулировании города и алгоритмам поведения при задержании и доставке участников уличных протестов в отделение внутренних дел. Таким образом власти начали формировать группы молодых лоялистов, которые будут способны участвовать в подавлении мирных протестов.

Руководители силовых ведомств свой интерес в участии в программе кроится в том, что из членов МООП большой процент идет работать в правоохранительные органы.
К сожалению втягивание молодых людей в опасную правоохранительную деятельность не регулируется отдельным законом, а это означает, что власти незаконно через общественную организацию зазывают молодых волонтеров рисковать здоровьем и порой и жизнью исключительно на добровольной основе.

Правда 28 марта 2012 года Бюро ЦК ОО БРСМ приняло постановление, в котором регламентируется работа молодежных отрядов охраны правопорядка.
Согласно постановлению, в состав отряда без прохождения испытательного могут быть зачислены юноши и девушки достигший 14 лет. Они имеют право принимать участие в проведении военно-спортивных и военно-патриотических мероприятий: лагеря, эстафеты, спартакиады и др.
Члены МООП с 16 лет привлекаются к обучению и подготовке, в том числе, прохождению специализированной подготовки на базе территориальных ОВД, войсковых частей внутренних войск МВД, участвуют в поддержании общественного порядка в учреждениях образования, а также при проведении мероприятий ОО «БРСМ».

По достижению 18 лет и при получении удостоверения дружинника члены МООП имеют все права и обязанности, предусмотренные законодательством для членов добровольных дружин.
Нужно отметить, что только членам добровольной дружины власти гарантирует социальную защиту членов не всем членам МООП, а только тем, кто записан в ряды добровольной дружины.
В эти гарантии входят лечение и выплату пособия случае временной нетрудоспособности, которая наступила непосредственно при выполнении своих обязанностей по охране общественного правопорядка.

В случае установления члену добровольной дружины инвалидности, наступившей в связи с выполнением им функций по участию в охране правопорядка, ему (а в случае его гибели (смерти) – членам его семьи) назначается пенсия.
До настоящего времени нет сведений об травмах или гибели дружинников в витебском регионе.

Однако эксперты-криминалисты прогнозируют, что в ближайшее время, в связи с разворачивающим полномасштабном региональным военном и социально-экономическом кризисе будет наблюдаться значительный пост всех видов преступности, в том числе и с применением огнестрельного оружия. В такой ситуации кратно возрастет вероятность того, что дружинники могут получить серьезные проблемы со здоровьем или погибнуть от действий злоумышленников.

Праводзіны ў войска на новы лад: з кілбасой і БРСМам

Метки: ,
Комментарии: