Будьте осторожны! В интернете активизировались лже-магазины по продаже живых цветов

Автор:
Опубликовано:
3
Март
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Криминал


Перед 8 Марта многие задумываются, где купить недорогой букет живых цветов в подарок маме, жене, любимой, дочери или сестре. А спрос, как известно, рождает предложение: в Instagram появилось множество магазинов, предлагающих приобрести свежие розы, тюльпаны и гиацинты, причем совсем недорого. Нужно всего лишь сделать предоплату, “чтобы забронировать цветы”… По такой же схеме в конце декабря действовали любители нажиться на доверчивых гражданах, предлагая елочки к Новому году. И многим не повезло: после предоплаты лже-магазин исчезал, а елки в обещанные сроки так и не появлялись.

Не только елочки и тюльпаны

Милиция предупреждает жителей Витебщины, чтоб они внимательно проверяли, достоин ли доверия магазин в интернете, особенно если в нем неоправданно дешево предлагают купить товары к праздникам.

А также призывает быть особенно внимательными, если вы вдруг получаете сообщение о выйгрыше дорогого подарка. Так, студентка одного из витебских ВУЗов в Telegram получила сообщение: «Поздравляем! Вы выиграли iPhone 14! Свяжитесь с нами, чтобы забрать выйгрыш!». Девушка написала ответ, и ей сообщили, что доставка призов осуществляется за счет победителя. Для этого было необходимо перевести определенную сумму на указанную банковскую карту. После первого перевода сумма доставки увеличилась, потому что приз будет доставлен в Беларусь из другой страны. Девушка снова перевела деньги, всего более 900 рублей. После этого ей перестали отвечать на сообщения. Прождав несколько недель, девушка обратилась в милицию. По факту мошенничества начато уголовное дело.

Фишинговые сайты вместо банковских

Жительница райцентра Шумилина стал жертвой фишинга: ввела в поисковике название своего банка и по первой же ссылке перешла на сайт. Не заметив ничего подозрительного, ввела логин и пароль для входа в интернет-банкинг. С ее карты сразу же пропали более тысячи рублей. Женщина не обратила внимания на то, что название сайта, на котором она произвела все действия, всего лишь на обну букву отличалось от банковского.
Фишинговый сайт с минимальным отличием данных был создан кибермошенниками, в итоге интернет-пользовательница своими же руками отдала деньги преступникам. Заведено уголовное дело по этому факту, но расследование таких уголовных дел занимает довольно много времени, поскольку киберпреступники действуют в основном с территории других стран, используя все новые и новые преступные схемы. Поэтому граждане должны и сами позаботиться о финансовой безопасности в интернете.

В связи с этим Следственный комитет советует

— вводить личные данные только на сайты, защищенные сертификатами безопасности и механизмами шифрования. Доменные имена этих ресурсов в адресной строке браузера начинаются с https://;
— при первом входе на сайт банка либо интернет-магазина внимательно проверять название в адресной строке. Если оно отличается хотя бы на один знак от оригинального, то вы с большой долей вероятности можете попасть на фишинговый (поддельный) сайт известного банка или интернет-магазина. Вводя свои личные данные, вы предоставляете злоумышленникам доступ к вашей банковской карте.
— если вы «выиграли приз» в розыгрыше или в социальных сетях и от вас требуют предоплату или оплату доставки — скорее всего это ловушка, и вы останетесь ни с чем, потеряв деньги.

Помните о том, что кибермошенники постоянно придумывают все новые приемы присвоения чужих средств в интернете, и можно дорого заплатить за свою невнимательность и беспечность. С начала 2023г. уже 90 человек в Витебской области попались на абсолютно разные уловки лже-продавцов фиктивных интернет-магазинов, несуществующих сотрудников милиции и СК, которые требуют перевести средства “для помощи” близким людям, и псевдобанкиров на фишинговых сайтах.

Віцяблянаў палохаюць «атрутным парфюмам з Украіны»

Метки: , ,
Комментарии: