Чего лишился Витебск в 2020 году

Автор:
Опубликовано:
10
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Витебск меняется с каждым годом, и не всегда успеваешь заметить, что появилось, а что пропало. «Витебский курьер news» собрал подборку того, чего наш город лишился в 2020 году. Кстати, список, что в Витебске появилось нового, можно найти в предыдущем материале.

1.Трамвайная ветка и деревья на Гагарина 

Летом 2020 года в Витебске закрыли трамвайное движение по проспекту Людникова и улице Гагарина. Вместо рельс там решили проложить шестиполосную дорогу и пустить троллейбус. Не все жители города оценили такое решение, между тем, трамвай убирали в рекордные для Витебска сроки.

Трамвай в на улице Гагарина (Журжево)
Трамвай в на улице Гагарина (Журжево). Фото: Сергей Мартинович

Улица Гагарина при этом лишилась не только своего живописного маршрута на Журжево, но и некоторого количества деревьев. Зато появились проблемы с транспортом.

Улица Гагарина. Спиленные деревья
Улица Гагарина. Спиленные деревья. Фото: Сергей Мартинович

Реконструкцию дороги на Гагарина хотят завершить к «Славянскому базару»-2021.

2. Несколько ресторанов 

Не все заведения в Витебске пережили 2020 год. В марте закрылась «Журавинка» на площади Победы, которая работала по этому адресу еще с 1970-ых. Сейчас на ее месте открылось другое заведение.

ресторан Журавинка в Витебске
Вывеску «Журавинки» уже поменяли на другую. Фото Анастасии Вереск

Также стало известно, что закрылся ресторан китайской кухни «Золотой дракон», находившийся на улице Крылова, в самом центре города.

ресторан Золотой дракон закрыт
Фото Анастасии Вереск
3. Трамвайный маршрут №4

В 2020 году из Витебска окончательно исчез маршрут трамвая №4. После открытия летом реконструированного Полоцкого путепровода и возвращения трамвая на улицу Титова, в ту сторону ходят маршруты №6, 8 и 9. Трамвай №4 по маршруту Фрунзе-Титова пропал с карты вместе с №5, который убрали, когда началась реконструкция улицы Гагарина.

трамвай уезжает в пасмурный горизонт
Трамвай на Полоцком путепроводе. Фото Анастасии Вереск
4. Старая ограда на улице Кирова

В июле из аллеи на улице Кирова убрали металлическую ограду, а позже переделали «дублирующиеся» пешеходные переходы в районе перекрестка с улицей Димитрова.

Всего из аллеи исчезло около 296 решеток ограды. Без нее бульвар на Кирова изменил свой привычный вид. А вот были ли украшения ценностью, можете сделать вывод сами, прочитав, как обустраивали аллею в 1950-ых. 

Улица Кирова
Улица Кирова. Фото: Сергей Мартинович

К осени 2020 бульвар на Кирова отремонтировали: заменили старую разбитую плитку, поставили в конце массивную арку, новые скамейки и урны, установили скульптуру с влюбленными.

парковая скульптура на кирова
Новая скульптура на Кирова. Фото Анастасии Вереск
5. Скульптура Ленина с котом

Осенью 2018 года в городе прошла новость, что в районе станции «Лучеса» появилась необычная скульптура Ленина с котом. Композиция привлекала много внимания, а уже через полгода ее сломали вандалы. После нескольких «покушений», реконструкций и жалобы, зимой 2020 года Ленина убрали из частного сектора.

скульптура Ленин и кот в Витебске
Так выглядела скульптура, когда ее только поставили. Фото Анастасии Вереск

Читайте также на нашем сайте Какими достижениями в 2020 году гордится Витебск. Мнение властей города.

Метки:
Комментарии: