Чего не хватает жителям микрорайона Билево в Витебске

Автор:
Опубликовано:
4
Декабрь
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь
почему приходится возить детей в город за несколько километров


«Витебский курьер n» рассказывал, как жители микрорайона Билево-3 добиваются строительства в их районе детского сада и средней школы. К сожалению, это далеко не единственная проблема в жилом районе Билево, первые дома в котором были построены еще 16 лет назад.

Решили узнать, какие еще учреждения нужны жителям микрорайона. Как оказалось, чем дальше район расположен от города и чем новее, тем меньше социально-бытовых и культурных объектов там имеется.

Микрорайон Билево-3
Микрорайон Билево-3. Фото: Сергей Мартинович

Сложно поверить, но главная проблема Билево-2 и Билево-3, на которую указали местные жители, — это отсутствие банков и банкоматов. Люди испытывают трудности с обналичиванием денег и оплатой услуг.

Вот что рассказала Юлия Сухаленок:

Банк есть только в Билево-1 (отделение Беларусбанка). В Билево-2 и Билево-3  в магазинах  «Веста» установлены банкоматы, а хотелось бы еще инфокиоски.  По плану второй банк должен быть возле магазина «Дионис» на улице Генерала Ивановского. Если бы его открыли, было бы очень удобно жителям Билево-3.

Светлана, жительница Билево, рассказала, что у многих в районе квартиры построены в кредит, на почте нельзя внести оплату, приходится ходить в единственное отделение Беларусбанка на улицу Короткевича. Району нужно больше банкоматов.

Отделение Беларусбанка на улице Короткевича
Отделение Беларусбанка на улице Короткевича. Фото: Сергей Мартинович

Наш читатель под ником Прошу Пояснить также считает, что необходимо установить в многолюдных местах Билево инфокиоски и банкоматы. По его словам, они есть только в банковском отделении и в «Весте». В «Дионисе» банкомат берет 5 рублей за обналичивание средств с карты, поэтому им не хотят пользоваться.

Также жители Билево жалуются на отсутствие мест для досуга и развития детей. Например, Лайна, жительница района, считает, что нужны детские площадки. Пусть хотя бы одна на микрорайон, но большая и разнообразная. Пока же есть только по одной горке возле каждого дома.

Марина Сухотская рассказала, что хотела бы в Билево секции и кружки для детей, куда бы их можно было водить по доступным ценам. А Тамара Грозинская считает, что району нужна школа искусств.

Школа № 47 имени генерала Ивановского
Школа № 47 имени генерала Ивановского. Фото: Сергей Мартинович

Сразу несколько человек пожаловались нам, что детей приходится возить в государственные культурные и развивающие учреждения за несколько километров в центр города. Занятия там либо бесплатные, либо проводятся за небольшую плату. Дети занимаются лепкой, танцами, флористикой, музыкой, рисованием, спортом, развивают дикцию и приобщаются к театральному искусству.

Такие кружки и учреждения есть даже в старых промышленных и спальных районах – на Гончарной улице и улице Лазо. В Билево пока работают только частные центры развития детей (например, «Юла» на Московском проспекте, 103), но водить туда ребенка дорого.

Нет в районе и досуговых центров для взрослых. По словам Саши Спички,

Нет ни одного нормального спортзала или места тренировок для взрослых,  кроме нового тренажерного зала в  школе № 47. Но там нет даже тренера!

Наконец, Билево испытывает трудности с учреждениями здравоохранения. Екатерина Матвеева рассказала, что из-за отсутствия женской консультации беременным женщинам приходится ездить на Юга, на улицу Генерала Маргелова. Также люди хотели бы, чтобы открылась аптека у детской амбулатории на улице 33-й Армии, 31.

Магазин "Дионис"
Магазин «Дионис» на улице Генерала Ивановского. Фото: Сергей Мартинович

В числе других недостатков жилого района называли отсутствие торговых центров типа «Беларуси» или «Эвикома», рынков, вроде Южного или Смоленского, пунктов приема стеклотары.

О других проблемах Билево мы еще расскажем.

Как жители Билево борются за строительство школы и детского сада в перенаселенном микрорайоне.

Метки: ,
Комментарии: