Чего очень не хватает жителям Витебска. От аквапарка до велодорожек и бани

Автор:
Опубликовано:
19
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Всем известна поговорка про то, что хорошо там, где нас нет. В то же время, как нам кажется, многие жители Витебска любят родной город и искренне хотят, чтобы он стал еще лучше.

Как это сделать и чего не хватает областному центру, корреспондент «Витебского курьера news» спросил у горожан.

Инфраструктуры для детей  

Ирина, 28 лет, молодая мама:

Я живу в Тирасполе на улице Ленинградской, поэтому скажу про то, что волнует меня. Качество наших тротуаров не позволяет нормально гулять с коляской. А на детской площадке есть только песочница, поломанные качели и недавно установленная небольшая карусель, которой, конечно, не хватает на всех детей.

Алексей, 38 лет, отец двоих детей:

Как водителю мне не хватает хороших парковок и крытых паркингов в спальных микрорайонах, чтобы убрать часть машин с дворов – по вечерам бывает просто не проехать.

 

Как отец я бы хотел, чтобы в шаговой доступности от дома были кружки по интересам для детей, чтобы школьники сами могли до них добираться. В моем детстве детские клубы были в каждом районе в любых свободных помещениях.

 

А еще хотелось бы, чтобы секции для детей были бесплатными или хотя бы стоили дешевле. К примеру, мои сыновья занимаются ушу – оно в городе только за деньги, да и за бассейн платить приходится. В итоге – почти половина зарплаты уходит только на интересы детей.

Утраченного исторического наследия и зеленых парков

Вячеслав, 43 года:

Я мечтаю о том, что рано или поздно в нашем городе будут восстановлены архитектурные памятники и хотя бы центру Витебска удастся вернуть свой исторический облик. А начать, на мой взгляд, нужно с Николаевского собора и костела святого Антония.

 

Еще, мне кажется, Витебску не хватает парков, таких как, к примеру, парк Челюскинцев в Минске. А еще в нашем городе летом проблема с местами для купания. Если у тебя нет личного автомобиля, то нет и нормальных вариантов.

Развлечений для всей семьи

Алена, 35 лет, мама двоих детей:

До эпидемии коронавируса как минимум два раза в год мы ездили с детьми в Минск в аквапарк. Уверена, что если бы такой объект построили в нашем городе, то он бы пользовался бешеной популярностью. Знаю очень многих жителей Витебска, которые специально отправляются целыми семьями в Минск на поездах или автомобилях только ради того, чтобы покататься на водных горках.

 

Еще хотелось бы, чтобы в нашем городе был красивый, ухоженный зоопарк. В нынешний невозможно водить детей – они только расстраиваются, когда видят животных в таких условиях.

Достойной зарплаты и хорошей медицины

Анастасия, 52 года:

В нашем городе нет нормальной работы с нормальными зарплатами. К примеру, моя дочь окончила университет, хорошо училась, а вынуждена трудиться в ресторане быстрого питания, потому что там платят больше, чем в школе, где она отработала распределение.

 

А еще у нас проблема с медицинским оборудованием. Так весной мне нужно было сделать МРТ. Так в Витебске на тот момент работал всего один аппарат, и даже платно очередь была на несколько месяцев вперед. Вот тебе и областной центр.

Благоустройства в новых микрорайонах

Анна, 32 года, жительница «Билево»:

Лично мне не хватает детского садика и школы в шаговой доступности. Я вожу сына в садик на проспект Победы и это мне еще очень повезло, знаю соседей, которым приходится каждое утро ехать с детками до Смоленского рынка. По поводу школы я тоже не строю иллюзий, пока мы вырастем, наверняка, ничего не изменится, и учеба в Билево рядом с домом так и останется нашей мечтой.

 

Еще в нашем микрорайоне не помешал бы большой торговый центр вроде «Трио».

Велодорожек и городской бани

Александр, 26 лет, приверженец здорового образа жизни:

Думаю, многие заметили, что в Витебске в последние годы стало много велосипедистов. Я сам с удовольствием еду на работы и с работы на велике. Но, к сожалению, далеко не все улицы города для этого пригодны. А ведь, как мне кажется, если были бы условия, то еще больше людей пересели бы с дорогостоящих автомобилей на двухколесного друга.

 

А еще у нас фактически нет нормальной городской бани. Сам я несколько раз ходил попариться на Московский проспект, но разочаровался. В том же здании продают пиво, а париться с пьяными мужиками мне удовольствия не доставляет.

Пожалуй, с каждым из наших респондентов можно согласиться. Как говорится, нет предела совершенству, всегда есть, к чему стремиться.

А как вы считаете, чего еще не хватает Витебску?

5 объектов, которые появятся в Витебске в 2021 году.

Чего лишился Витебск в 2020 году.

Метки: ,
Комментарии: