Чем отличаются Конституции 1927 и 1994 годов в Беларуси. И какие права у нас есть сегодня

Автор:
Опубликовано:
15
Март
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История Политика


Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь. Дата выбрана из-за того, что 15 марта 1994 года был принят основной закон нашей страны.

Всего в истории Беларуси было пять Конституций: в 1919, 1927, 1937, 1978 и 1994 годах. Последняя Конституция дважды редактировалась и дополнялась в ходе референдумов – в 1996 и 2004. К примеру, 17 лет назад прошел общереспубликанский референдум, после которого президент получил право выставлять свою кандидатуру на выборы неограниченное количество раз.

Судя по всему, в ближайшем будущем Конституцию вновь ждут изменения. Разговоры об этом велись несколько лет, особенно в преддверии выборов в 2020 году. О необходимости провести референдум и изменить Конституцию заявлял Виктор Бабарико, который предлагал вернуть Конституцию 1994 года.

В свою очередь, Александр Лукашенко говорил, что работа над новым проектом основного закона страны уже ведется, но возвращения к варианту 1994 года не будет. Также он обещал, что уже в конце 2021-го — начале 2022-го года проект изменений вынесут на всенародное голосование.

А пока этот момент не наступил, «Витебский курьер news» предлагает сравнить Конституции 1927 и 1994 годов.

Конституция Республики Беларусь
Конституции 1927 и 1994 годов. Фотоколлаж Саши Май

1. Основной закон в 20-е годы состоял из 13 разделов и 76 статей. Современный вариант документа имеет преамбулу и 9 разделов, в которых 8 глав и 146 статей.

2. Конституция в 1927 году была издана на тарашкевице, у нынешней – современное написание.

3. Согласно второй Конституции БССР – социалистическое государство диктатуры пролетариата. В современном варианте Республика Беларусь – суверенное демократическое социальное правовое государство.

4. Вторая Конституция объявляла, что власть в стране принадлежит Советам рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. А в основном законе 1994 года закреплен принцип разделения властей и введен институт президентства.

5. В Конституции 1927 года равноправными признавались русский, белорусский, польский и еврейские языки. При этом белорусский объявлялся «преимущественным для взаимоотношений между государственными, профессиональными и общественными учреждениями и организациями» языком.

В первоначальном варианте Конституция 1994 года государственным языком признавался лишь белорусский язык, но по итогам референдума 1996 года русскому языку также был присвоен статус государственного наравне с белорусским.

6. В Конституции 1927 года закреплялись основные права граждан БССР: право на объединения и общественные организации, право на проведение митингов, на образование, медицинские услуги и т.д.

Предусматривались и две основные обязанности граждан: обязанность трудиться и всеобщая воинская повинность.

Действующая конституция предусматривает право на жизнь, на труд, образование, на участие свободно избирать и быть избранными , на свободу мнений и убеждений, на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, на проведение собраний и митингов и т.д.

А обязанности граждан Республики Беларусь, согласно документу, включают в себя: обязанность соблюдать Конституцию и законы, уважать достоинства, права и свободы других лиц, беречь национальные ценности и окружающую природную среду. Также граждане обязаны защищать республику (проходить воинскую службу) и принимать участие в финансировании государственных расходов с помощью уплаты налогов и пошлин.

7. Конституция 1927 года на первое место ставила права трудящихся. Только трудящиеся (рабочие и крестьяне) имели право избирать и быть избранными, проводить общественные мероприятия и защищать революцию с оружием в руках.

В выборах не имели право участвовать частные торговцы, предприниматели, духовные служители, монахи, осужденные, служащие и агенты бывшей полиции и жандармерии, лица, живущие на нетрудовой доход, члены царствовавшего в России дома, а также те, кто был признан умалишенным или больным.

В современной Конституции высшей ценностью общества и государства назван человек. А право участвовать в выборах получили все граждане, кроме тех, кто согласно решению суда признан недееспособным, и тех, кто находится под стражей или в местах лишения свободы.

Что будут прописано в новом варианте Конституции, видимо, узнаем уже скоро.

5 интересных фактов про Конституцию Республики Беларусь 1994 года.

Около 60% белорусов считают, что действующая Конституция соответствует общественным запросам, заявил директор аналитического центра.

Метки: , ,
Комментарии: