Чем удивляет «Город мастеров» в этом году и что говорят продавцы о своих выручках

Автор:
Опубликовано:
18
Июль
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь Финансы


В фестивальном Витебске стоит жара. Гулять днем по «Городу мастеров» то еще испытание. А каково продавцам-ремесленникам, которые торгуют там несколько дней подряд? «Витебский курьер news» поинтересовался у них, стоит ли овчинка выделки.

По словам Анастасии, которая продает на «Славянском базаре» в Витебске украшения ручной работы, такой жары за последние годы еще и не было. Если раньше один день и припекало, то потом были дожди и похолодание.

Что касается оплаты за место, то она такая, как и в прошлом году. Если в среду покупателей практически не было, да и не все продавцы выставили свои палатки, то в четверг-пятницу народ уже активно стал гулять по «Городу мастеров». Правда, как это обычно происходит, большинство чаще предпочитает смотреть и спрашивать цену, чем покупать.

Аренду места уже отбили, в выходные, надеюсь, выйдем в плюс,  – смеется Анастасия.

Между тем заметно, что палаток в «Задвинье» меньше, чем было несколько лет назад, когда они стояли плотными параллельными рядами. Но если сравнивать с прошлым, также коронавирусным годом, то продавцов примерно столько же.

В этом году не приехали мастера из Украины. К тому же, я знаю, некоторые ремесленники, которых можно было наблюдать несколько лет назад, опасаясь заболеть, отказались принимать участие в «Городе мастеров». Еще, как, впрочем, и в прошлом году, очень не хватает покупателей из России и других туристов, которых не пугают наши цены, – прокомментировала еще одна ремесленница Ольга.

В целом, ассортимент товаров, с точки зрения обычного прохожего, такой же, как и в предыдущие годы. Очень много украшений, изделий из дерева, вязаных вещичек, изделий из кожи, корзинок из лозы, приправ, чая и т.д.

Среди жителей и гостей города, которые гуляли по «Городу мастеров», в масках в субботу было всего несколько человек, что не удивительно, учитывая жару более чем в 30 градусов. Продавцы также были преимущественно без средств защиты, у некоторых маски находились в районе шеи-подбородка. Понятно, что ни о какой дистанции и речи не шло.

Мы попытались отыскать оригинальные новые товары, которые не видели в прошлые годы. Не претендуем на объективность, возможно, были невнимательными, но на этом «Городе мастеров» в глаза бросились вот такие вещички.

Массажные расчески с картинками

По словам продавца, который реализовывал свою продукцию в «Задвинье», расчески изготовлены из натурального дерева, а рисунок нанесен вручную. Судя по цене, так оно и есть – изделия стоят 25-28 рублей.

Массажные расчески в Городе мастеров
Фото Саши Май

Часы-бутылки

Необычные товары мы встретили на улице Толстого. Стеклянные гнутые бутылки, по словам ремесленника, станут прекрасным украшением кухонного интерьера. Особенно привлекали внимание бутылки-часы. Стоили они недешево – 35-40 рублей.

Гнутые бутылки в Городе мастеров
Фото Саши Май

Изделия из эпоксидной смолы

На улице Суворова среди огромного множества художественных полотен  привлекали внимание картины из эпоксидной смолы на деревянной основе. Одна из самых дорогих – 270 рублей. Небольшие магнитики на холодильник можно было приобрести за 2 рубля.

Изделия со смолой в Городе мастеров
Фото Саши Май

Бумажные 3D пазлы

Необычную покупку можно сделать в Задвинье. Купить и дома собрать из бумаги 3D пазл в виде головы быка, волка, собаки, а также кота или сердце. Стоимость бумажной скульптуры в интерьер или на стену – 30-35 рублей.

Бумажные скульптуры в Городе мастеров
Фото Саши Май

А что вам запомнилось в «Городе мастеров»?

Также предлагаем посетить на территории «Золотого кольца Витебска «Двина» площадку Витебского приюта для бездомных животных «Добрик». Там не только можно оставить передачку (продукты, амуницию, тряпки на подстилки), но и выбрать себе щенка или котенка. Не проходите мимо!

Щенок на акции в Задвинье
Фото Саши Май

В Витебске начали работать временные туристско-информационные центры, пройдут бесплатные экскурсии.

В выходные в Витебске пройдут 4 интересных мероприятия.

Метки: , ,
Комментарии: