Чем закончился суд над Мариной Колосковой

Автор:
Опубликовано:
13
Апрель
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Первомайский суд Витебска 13 апреля завершил рассмотрение уголовного дела жительницы Кричева Марины Колосковой. Женщина обвинялась в оскорблении представителя власти (ст. 369 Уголовного кодекса) — бывшего начальника Ганцевичского РОВД Виталия Кулешова.

Дело рассматривал судья Михаил Юрченко, гособвинитель — помощник прокурора Лобацкий.

Потерпевший Кулешов на заседание не явился. Он обратился в суд с просьбой о рассмотрении уголовного дела без его участия и прислал заявление о взыскании с обвиняемой средств по иску в размере 1 000 рублей.

Суд над Колосковой был назначен на 1 марта, однако женщина, которая находилась под подпиской о невыезде, на судебное разбирательство так и не явилась. Ее объявили в розыск и некоторое время спустя задержали и заключили под стражу.

В суде женщина объяснила, что у нее не было средств, чтобы приобрести билет из Кричева до Витебска.

По материалам обвинения, Марина Колоскова в период времени с 26 июня 2020 года по 27 июня 2020 года, «находясь в городе Чехов Московской области РФ, имея преступное намерение, направленное на публичное оскорбление, унижение чести и достоинства, в публичной форме оскорбила представителя власти — начальника отдела внутренних дел Ганцевичского райисполкома Кулешова. Используя в качестве средств осуществления преступления сеть Интернет, путем электронной переписки в социальной сети «Одноклассники» умышленно разместила со своей странице комментарий под видео Ольги Карач с изображением полковника милиции Виталия Кулешова с надписью: «Это я отдал приказ задерживать и избивать мирных демонстрантов и журналистов в Ганцевичах». Комментарий был написан в бранной форме и негативно оценивает сотрудника внутренних дел Кулешова и содержит ненормативную форму речевого высказывания, унижающую честь и достоинство представителя власти Кулешова, — «Тварь, она и в Африке тварь».

Свою вину Марина Колоскова признала полностью.

В суде женщина пояснила, что во время президентских выборов в августе 2020 года находилась в России, работала на стройке. Комментарий оставила на эмоциях, содержание его теперь уже не помнит. Позднее хотела его удалить, но не смогла этого сделать. В апреле 2021 года вернулась домой в Кричев, поскольку возникло недопонимание с начальником, который не хотел оплачивать ее работу.

«1 декабря 2021 года сотрудники милиции приехали ко мне домой, показали бумаги, отвезли в Витебский ИВС и задержали на трое суток», — рассказала женщина в суде.

Потерпевший Кулешов на допросе 2 февраля свидетельствовал::

«Мне стало известно, что в социальной сети «Одноклассники» имеется публикация с моим изображением, лично сам данную публикацию не видел. Считаю, что публикация выпущена с целью оскорбления меня как представителя власти. В связи с изложенным прошу привлечь виновных лиц к уголовной ответственности».

Суд постановил: признать Марину Колоскову виновной и назначить ей наказание в виде ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа («химия») сроком на один год и шесть месяцев; а также удовлетворить материальный иск морального вреда в размере 1 000 рублей.

spring96.org

Жыхару Верхнядзвінска прусудзілі арышт за «пікетаванне» на сайце Адміністрацыі Лукашэнкі

Метки: ,
Комментарии: