Чем жил Витебск в последние дни перед началом Великой Отечественной войны

Автор:
Опубликовано:
21
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


22 июня – скорбная дата календаря. В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Нападение гитлеровской Германии и ее союзников на Советский Союз разделило историю на «до» и «после».

1941 год. Последнее предвоенное фото гостиницы Брози
1941 год. Одно из последних предвоенных фото Витебска. Красный мост через Витьбу и гостиница Брози (слева). «Советская Белоруссия», 14 мая 1941 года

Расскажем о том, чем 80 лет назад жил Витебск в последние мирные дни. Для этого обратимся к публикациям газеты «Витебский рабочий» 20-х чисел июня 1941 года.

1.Поступления в вузы

В конце мая 1941 года в витебских школах прошли выпускные экзамены, а в июне стартовала вступительная кампания в вузы.

20 мая 1941 года. Выпускной экзамен в школе № 34
20 мая 1941 года. Выпускной экзамен в школе № 34. Фото из газеты «Витебский рабочий»

Витебский государственный педагогический и учительский институт имени Кирова стал принимать документы на поступление на 1941-1942 учебные годы с 20 июня. Окончательный срок подачи был установлен на 20 августа, зачисление проводилось с 21 по 25 августа.

Педагогический институт имени С.М. Кирова
Педагогический институт имени С.М. Кирова. Открытка 1962 года

Абитуриентов через областную газету приглашали поступать на физико-математический, природоведческий и исторический факультеты. Иногородним предоставлялось общежитие. В то время пединститут, предшественник современного ВГУ имени Петра Машерова, находился в здании дореволюционной гимназии на улице Пушкинской, 3. Этот корпус пережил войну и был снесен в 1974 году при расширении Замковой улицы.

Интересно, что обучение в вузе перед войной было платным и составляло 150 рублей в год (приблизительно половину месячной зарплаты рабочего). Плату за обучение можно было внести в два этапа.

1941 год. Студенты Витебского мединститута читают стенгазету "Медвузовец"
1941 год. Студенты Витебского мединститута читают стенгазету «Медвузовец». Фото из газеты «Витебский рабочий»

20 июня 1941 года стартовала вступительная кампания в медицинском институте. Заявления принимались по 31 июля включительно по адресу улица Володарского, 27 (нынешняя улица Суворова).

Абитуриенты сдавали экзамены по русскому языку, физике и химии. Отличники принимались без экзаменов, а самые успевающие студенты обеспечивались стипендией.

Интересно, что объявление о приеме в мединститут было опубликовано в газете «Витебский рабочий» через 2 дня после начала войны – 24 июня 1941 года.

22 июня 1941 года в 20 часов на улице Володарского, 27, должен был состояться доклад для выпускников школ на тему «Врач и его деятельность», где молодых людей агитировали поступать в мединститут. Доклад для них читал профессор вуза Лясс.

2.Налог на велосипеды

Незадолго до начала войны в Витебске был введен необычный налог – на велосипеды. Велосипед в то время считался полноценным транспортным средством и должен был иметь номерной знак. Эти знаки выдавали с 18 июня 1941 года в горкомхозе на улице «Правды», 16 (сейчас – улица Замковая).

Городской финансовый отдел установил в 1941 году срок уплаты налога на велосипеды до 1 июля. На тех, кто не захотел платить или не успел, налагался штраф в 100 рублей.

3.Путевки в санатории и экскурсии

Летом 1941 года горожане отправлялись в отпуска. Ничего не предвещало скорого конца мирной жизни.

Городской комитет работников начальной и средней школы организовывал экскурсию для учителей в Москву за свой счет. Всех желающих принять в ней участие приглашали на организационное собрание в понедельник 23 июня в 2 часа дня. Сообщение об этом напечатала газета «Витебский рабочий» 22 июня 1941 года.

В 12 часов дня 24 июня 1941 года должен был состояться отъезд детей с железнодорожного вокзала в санаторный лагерь «Старое Село». Объявление с указанием места сбора также разместила областная газета.

4.Выставка молодых художников

До Великой Отечественной войны Витебское художественное училище (до 1939 года – художественный техникум) находилось в здании № 3 по улице Володарского (Суворова), где сейчас размещается детская художественная школа.

1932 год. Художественный техникум в Витебске
1932 год. Художественный техникум в Витебске. Из фотоальбома «Беларусь савецкая» (1932 год)

20 июня 1941 года газета «Витебский рабочий» сообщила о выставке работ студентов училища. На нее было отобрано 200 живописных, графических и скульптурных работ.

Композиции молодых художников очень разнообразны. В них отражены исторические и современные события нашей страны. Эскизы «Восстание витеблян» В. Козина, «Бегство Наполеона» Бригневича, «Переход белорусских партизан» Последовича, «Горький на Волге» Белоусова, «На маневрах Красной Армии» Михайлова, «Встреча рыбаков» Макеенко получили отличную оценку… На выставке можно увидеть живописные этюды природы… Многие витебляне узнают в этюдах студентов училища знакомые места.

К началу войны в художественном училище еще продолжались занятия. Студенты-дипломники готовили к защите свои работы, которые должны были завершить экспозицию.

5.Автомобили на газогенераторах

В предвоенные годы во многих хозяйствах Витебщины, как и всего СССР, использовались автомобили с газогенераторными двигателями. Топливом для них служили древесные чурки и поленья. Газогенераторы позволяли экономить бензин, но такие машины сложно было обслуживать.

1941 год. Автобус на газогенераторе
1941 год. Автобус на газогенераторе. «Рабочий путь» (Смоленск), 11 мая 1941 года

Перед войной такие автомобили использовались в Витебском районе на лесозаводе «Пролетарий» в Старом Селе. В лесхозах недостатка в древесине не было. 24 июня 1941 года, уже после начала Великой Отечественной войны, газета «Витебский рабочий» поместила объявление о поиске водителей для этих машин.

История в одной старой фотографии про Витебск.

Как во время Великой Отечественной войны пострадал Витебск и Витебская область.

Метки: ,
Комментарии: