Чистый четверг: традиции и запреты

Автор:
Опубликовано:
16
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура
как провести этот день правильно


С Чистым или Великим четвергом связано очень много традиций и запретов. Этот день считается особенным, ведь он символизирует духовное и физическое очищение человека. Верующие в четверг вспоминают Тайную вечерю, во время которой Иисус омыл ноги своим ученикам, и начинают готовиться к Пасхе.

Как провести этот день правильно? В Чистый четверг нужно:

1. Сходить в церковь, исповедаться и причаститься. Во многих храмах в этот день после причастия прихожанам дают глоток кагора и просфоры. И это неслучайно, ведь во время Тайной вечери Христос раздавал своим ученикам хлеб (тело свое) и вино (кровь свою).

2. Умыться до восхода солнца. Считается, что умываться в этот день следует в проточной воде, которую нужно набрать еще до того, как взойдет солнце, иначе она потеряет свою волшебную силу. Также в воду можно добавить серебряные монеты или украшения.

3. Убрать в доме. В народе говорили: «Если в Чистый четверг все вымоешь и сам вымоешься, весь год и ты, и изба твоя чистой будет». В этот день принято мыть окна, устраивать большую стирку – перестирывать шторы, занавески, скатерти, полотенца, одежду и постельное белье, перемывать всю посуду.Убрав в четверг, следующий раз браться за веник хозяйка могла уже только после Пасхи – через шесть дней.

4. Избавиться от хлама в доме. Считалось, что его следовало выбросить, а ни в коем случае не отдавать другим людям, иначе денежная удача и благополучие могут уйти из дома навсегда.

5. Пересчитать все имеющиеся дома деньги. Это нужно сделать трижды – до восхода солнца, в полдень и уже на закате. Благодаря этому, как считали наши предки,

6. Начать подготовку Пасхального стола. Раньше некоторые хозяйки уже в этот день ставили тесто, пекли куличи и красили яйца. Но делать это нужно строго после окончания уборки.

7. Помыться в бане. После завершения уборки все домочадцам следовало сходить в баню, даже маленьким детям.

8. Сделать «четверговую» соль. Для этого утром в четверг хозяйки «прокаливали» крупную соль на чугунной сковороде, пока она не становилась черного цвета. Соль использовали в течение года не только добавляя в пищу, но и как оберег от сглаза и болезней.

9. Постричься. Считается, что если в этот день состричь хотя бы кончики волос, то вместе с ними уйдет сглаз, плохое настроение и все недуги.

10. Передвинуть мебель или сделать перестановку, чтобы в дом пришли благополучие и удача.

Что нельзя делать в Чистый четверг?

1. Давать в долг или что-то отдавать чужим людям, делиться даже с родственниками или соседями кухонной утварью или продуктами. Хозяйки раньше всегда старались к этому дню запастись все необходимым, потому как знали, что в Чистый четверг ни у кого ничего не допросишься.

2. Оставлять на ночь с Великого четверга на Страстную пятницу замоченное белье, которое не успели постирать, и не вымытую посуду.

3. Нельзя гадать, веселиться, отмечать праздники, петь и танцевать. Лучше провести этот день в уборке и молитвах. До причастия, которое проводится после утренней литургии, нельзя выполнять домашнюю работу, кушать и пить даже простую воду.

4. Есть скоромную пищу, молочные и мясные продукты, а также яйца, так как пост еще продолжается.

5. Сквернословить, ругаться и думать о плохом.

6. Предаваться плотским утехам, выпивать и развлекаться.

Народные приметы в этот день

В Чистый четверг нужно обратить внимание на погоду, если этот день будет солнечным, то и весна такой будет, а если дождливым – жди сырую и позднюю весну.

А девушки, которые мечтают выйти замуж, должны в этот день после умывания вытереться новым полотенцем, а затем его, вместе с крашеными яйцами и куличом, отдать на Пасху нищим.

Несколько интересных историй от священника про Великий пост.

Мироточение иконы в Докшицах прокомментировал митрополит БПЦ.

Метки: , ,
Комментарии: