Член избирательной комиссии из Витебска рассказал, как к нему относятся после того, как он честно высказал свою позицию

Автор:
Опубликовано:
28
Август
2020
Комментарии: 10 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Не так давно  сотрудник Витебского государственного технологического университета Андрей Гниденко рассказал для «Витебского курьера news«, как считали голоса на избирательном участке №45 Октябрьского района на выборах президента Республики Беларусь. Участок №45, как и участок №46, размещались в ВГТУ, а членами комиссии и наблюдателями были сотрудники этого учебного заведения.

«Меня мучает совесть, что я в этом участвовал. Теперь я понимаю, как много таких фальсификаций было по всей стране. Если честно, я не знал, что мог не ставить свою подпись, что достаточно было 2/3 согласных членов комиссии. Теперь это не изменить. Как мы обсуждали с другими членами комиссий, наша совесть стоит 80 рублей.», — сказал тогда Андрей. 

Если коротко, то председатель показала черновик, где уже были подкорректированные цифры – 488 за Лукашенко, 156 – за Тихановскую. Это никак не сходилось с тем, что насчитали члены избирательной комиссии.

Конец августа — это время, когда сотрудники университета, как правило, возвращаются из отпуска на свои рабочие места. Мы поговорили с Андреем Гниденко о том, как к нему относятся в учреждении после огласки фальсификации на выборах на широкую публику, ведь статью с искренним признанием Андрея прочитали более 10 тысяч человек.

Вот что рассказал нам преподаватель ВГТУ:

«С учетом того, что с 9 августа прошло немало времени, ситуация была спокойная, и ничто не предвещало беды. В последнюю неделю августа я приходил в университет, и, скажем так, не все коллеги охотно общались со мной. Это меня немного насторожило, но я не придал этому особое значение.

А 27 августа случилось то, к чему все шло. Оказалось, что мне немного переделывают учебную нагрузку. Нагрузку урезали до одной ставки — меньше, чем планировалось до моего ухода в отпуск. В планируемой нагрузке были курсовые работы, но их убрали, больше придется проводить пар, так называемых «голосовых» часов. При чем руководство университета со мной непосредственно не разговаривало, и об этой ситуации мне никто и ничего предварительно не говорил. Меня просто поставили перед фактом. Никаких объяснений о том, почему изменилась нагрузка, не последовало.

Официально никто не высказывает свою позицию, но в кулуарах идут разговоры в стиле «ну, ты же сам все понимаешь, что ты подставил руководство университета, указав номер участка и свою фамилию». Работать я продолжаю — ставка это тоже не так и мало. Никто меня не увольняет. На самом деле нет никаких страшных изменений, но сам факт того, что вдруг какие-то изменения произошли, есть.

После статьи в «Витебском курьере news» я услышал очень и очень много слов поддержки».

На всякий случай напомним, что 24 августа министр образования Игорь Карпенко в эфире телеканала «Беларусь 1» говорил о том, что не надо превращать школу, учреждения образования в поле политических баталий. У каждого есть точка зрения, каждый по-своему выразил ее на выборах. Не надо устраивать столкновение мнений. Министр призвал общество прекратить буллинг учителей. 

Редакция «Витебского курьера news» искренне полагает, что слова министра образования в равной степени относятся и к тем педагогам, которые честно и принципиально высказывают свою позицию.

Метки:
Комментарии: