Что будет нового на «Славянском базаре» в Витебске в 2020 году

Автор:
Опубликовано:
17
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура


17 июня в Пресс-центре Дома прессы (Минск) состоялась пресс-конференция, где рассказали о подготовке XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

В конференции принимали участие Юрий Бондарь, министр культуры Республики Беларусь, Глеб Лапицкий, директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», главный режиссер торжественного открытия Александр Вавилов и главный режиссер торжественного закрытия Мария Романовская.

Несмотря на эпидемию коронавируса, фестиваль все-таки состоится, однако будет сокращен до пяти дней —  с 16 по 20 июля и семи сборных концертов. В том числе, будет уменьшена и ранее заявленная на 2020 год программа — состоятся не все концерты, указанные в прежней афише. Однако, как было сказано на пресс-конференции, была проведена работа, чтобы максимально переместить отмененные сольные концерты в формат сборных. Конкурс исполнителей эстрадной песни и детский конкурс состоятся, как и было ранее запланировано. В первом примут участие артисты из 18 стран, во втором — из 21 страны.

Главная новинка «Славянского базара» в этом году — это то, что фестиваль переместится в открытый формат. В том числе, будут задействованы и новые площадки. По словам директора фестиваля Глеба Лапицкого, 90% мероприятий на открытых площадках будет бесплатными. В том числе, перед концертным залом «Витебск» будет организована современная сцена со светодиодными экранами — здесь пройдут концерты детского музыкального конкурса. На этой же площадки по вечерам будет организован промо-фестиваль молодых исполнителей из Беларуси и пройдет Dream Dance fest.

Как и в прошлом году, на фестивале задействуют сцену на площади Победы с мероприятием дня молодежи. Также в этом году продлится и фестиваль кавер-бендов. Новая открытая фестивальная площадка будет организована в парке Мазурино, где пройдет колор-фест с бросанием красками и слет-фест автозвука.

Театральная программа будет представлена фестивалем уличных театров «На семи ветрах», который расположится на Пушкинской площади. Для кукольных спектаклей витебского театра «Лялька» организуют площадку во внутреннем дворике филармонии. Заявленной ранее драматической театральной программы не будет.

Также будет разработана традиционная музейная программа фестиваля, организуют Город мастеров и новый проект — водную феерию. С показательными выступлениями на площадке вблизи устья реки Витьбы 17 июля выступят сотрудники МЧС. Все еще ведутся переговоры по поводу фестивального поезда.

Как было сказано на пресс-конференции, несмотря на сложные эпидемиологические условия в мире, никто из заявленных ранее артистов не отказался от участия в фестивале, все анонсированные фигуры приедут. В том числе, состоится концерт Томаса Андерса, который выступит во втором отделении первого конкурсного дня. Второй особенностью конкурса исполнителей в этом году станет то, что второй день конкурса объединят с концертом закрытия фестиваля.

На вопрос, как будут привозить гостей в условиях нынешней ситуации с границами, было отвечено, что этот вопрос решается: если границы не будут открыты к фестивалю, то возможно заключение эксклюзивных договоров с государствами-участниками.

На открытии «Славянского базара» выступит звезда мирового балета Сергей Полунин. На вопрос, приедет ли на открытие фестиваля Президент Беларуси, министр культуры Юрий Бондарь ответил уклончиво: «это традиция».

Также, по словам Юрия Бондаря, за все время, пока «Славянский базар» находился в стадии неопределенности, в кассы было сдано не более 70 билетов.

Это говорит о том, что жители Витебска этого праздника ждут. Подвести ожидания зрителя мы, наверное, не вправе.

Читайте также на нашем сайте, что сообщалось по поводу фестиваля ранее «Славянский базар в Витебске» не отменят из-за вируса. Продажа билетов приостановлена только на один концерт.

Метки:
Комментарии: