Что будет с трамвайным кольцом в Никрополье, где хотят построить новый микрорайон

Автор:
Опубликовано:
14
Март
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


«Витебский курьер n» уже рассказывал о проекте строительства нового микрорайона на месте частного сектора в Никрополье у пересечения улиц Петруся Бровки, Воинов-Интернационалистов и старого шоссе на Оршу.

Трамвайное кольцо в Никрополье
Трамвайное кольцо в Никрополье. Фото Сергея Мартиновича

Согласно проекту, разработанному Новополоцким филиалом УП «Институт Витебскгражданпроект» и выставленному на общественное обсуждение в Витебске на улице Гоголя, 8, предполагается демонтировать трамвайное кольцо и диспетчерский пункт. На их месте будут построены многофункциональный общественный центр с магазином, кафе, аптекой, банком, отделением связи, а также спортивный комплекс с бассейном.

План застройки микрорайона "Никрополье"
План застройки микрорайона «Никрополье». Источник: vitebsk.gov.by

Из опубликованного на сайте Витебского горисполкома детального плана жилого района «Никрополье» не понятно, что будет с трамвайным движением в этой части города. Ведь на кольце делают разворот трамваи, идущие по Московскому проспекту и улице Петруся Бровки.

При обсуждении этого вопроса в соцсетях жители Витебска высказывали опасения, что из этой части города трамвай могут убрать, как с улицы Гагарина.

Таким будет новый жилой район "Никрополье"
Таким будет новый жилой район «Никрополье». Из проекта, выставленного на общественное обсуждение в институте «Витебскгражданпроект» (улица Гоголя, *0юг

Как нам объяснили в Отделе архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома, трамвай в Никрополье планируют сохранить. Старое кольцо будет демонтировано и перенесено на 400 метров ближе к микрорайону «Медцентр», за автозаправку на улице Петруся Бровки. Таким образом, будет продлена и трамвайная линия.

Интересно, что это станет уже третьим по счету ее продлением. До середины 1980-х годов трамвай к телевизионному заводу и дальше не ходил. Его конечная остановка располагалась в конце тогдашнего Московского проспекта, который еще не «шагнул» в Билево, на месте теперешнего «МакДональдса».

Первый трамвай на Петруся Бровки
1986 год. Первый трамвай на улице Петруся Бровки. «Строитель», 11 января 1986 года

К концу 1985 года были уложены рельсы по улице Петруся Бровки, и в январе 1986 года здесь уже курсировал трамвай. Разворотное кольцо тогда было оборудовано на месте нынешней автозаправки Витебскоблгаза и кафе «Метан».

1992 год. Конечная остановка трамвая на улице Петруся Бровки
1992 год. Конечная остановка трамвая на улице Петруся Бровки. Фото Ааре Оландера

Нынешнее кольцо в Никрополье было введено в эксплуатацию 7 октября 2000 года, а в декабре того же года начал работать и диспетчерский пункт. В конце 1990-х – начале 2000-х годов существовали проекты пуска трамвая по улице Воинов-Интернационалистов в сторону проспекта Черняховского, а у областной больницы даже были уложены рельсы. Но это все так и не было реализовано.

Что было на месте «МакДональдса» в конце Московского проспекта.

Метки: , ,
Комментарии: