Что было на месте многоэтажки на площади Победы в Витебске. Дом «задом наперед»

Автор:
Опубликовано:
14
Февраль
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История
почему здесь до революции было очень грязно


«Витебский курьер n» рассказывал об истории появления на площади Победы 16-этажного дома, который в советские годы был одним из узнаваемых символов города. Напомним, что возвели высотку в 1974 году по проекту архитекторов Владимира Зубкова и Зинаиды Конаш.

16-этажный дом на площади Победы
16-этажный дом на площади Победы. Фото Сергея Мартиновича

Со зданием связаны городские легенды, о которых нам рассказали читатели. Например, после окончания строительства 16-этажки горожане говорили, что его по ошибке построили задом наперед. Вероятно, связано это с тем, что единственных подъезд дома выходит на площадь Победы, а не во двор, в сторону теперешнего торгового центра «Беларусь», как положено жилым зданиям.

Проект 16-этажки на площади Победы
Проект 16-этажки на площади Победы. «Ленінская праўда», 12 августа 1971 года

В реальности, судя по проекту, опубликованному в 1971 году в витебских газетах, высотный дом был построен, как и было задумано.

1970-е годы. Вид на площадь Победы с Юрьевой горки
1970-е годы. Вид на площадь Победы с Юрьевой горки. Фото с сайта РИА Новости

16-этажка стоит на примечательном месте. В 1970-е годы, когда многоэтажек в Витебске было мало, а новые микрорайоны были в основном 5-этажными, высотку на площади Победы было видно отовсюду: с Югов, с Лучесы, с Юрьевой горки. А что было на этом месте раньше?

Об этом рассказали читатели:

Высотный дом строился на сваях. Когда их забивали, грохот стоял на полгорода. До начала строительства здесь был овраг, который потом засыпали, а возле дороги находилась веранда тира.

Овраг этот назывался Пилатовым рвом. Через него был переброшен деревянным мостик, по которому люди въезжали в город по Смоленскому и Оршанскому шоссе. При этом склоны Пилатова ручья считались одним из самых грязных мест в Витебске из-за находившейся рядом «торговой бани» (на месте туалетов на площади Победы).

1960-е годы. Южная часть площади Победы. Кинотеатр "Заря" и строения на месте 16-этажного дома
1960-е годы. Южная часть площади Победы. Кинотеатр «Заря» и строения на месте 16-этажного дома. Фото из «Витебской энциклопедии»

О том, как выглядела территория на месте нынешнего 16-этажного дома в XIX веке, рассказал в книге «Странички из недавней старины горда Витебска», изданной в 1899 году, известный белорусский фольклорист Николай Никифоровский:

От безостановочного своза городских отбросов левая сторона ручья стала подниматься до уровня шоссе, сужался и сам ручей, по руслу которого под мостом раньше свободно мог проходить небольшой экипаж; здесь образовалась дамба с рядом жалких лавчонок и жилых домов позади их. Ныне уже нет ни малейших следов ни моста, ни ручья, и только правое подножие дамбы, где торчит с давних пор неряшливейшая торговая баня, отчасти может напоминать затерявшиеся истоки Пилатова ручья, ниже бани несущие мыльную, вонючую муть.

В предвоенные годы, после открытия в 1934 году нового моста через Двину (нынешний мост Блохина), территория была приведена в порядок. В 1953 году на другой стороне проспекта Черняховского был открыт кинотеатр «Заря».

1966 год. На месте 16-этажного дома на площади Победы
1966 год. На месте 16-этажного дома на площади Победы. С картины А. Корженевского. Фото Анастасии Папроцкой

О том, как выглядела площадка на месте 16-этажки в то время, можно судить по сохранившимся фотоснимкам.

1960-е годы. Кинотеатр "Заря" на нынешней площади Победы
1960-е годы. Кинотеатр «Заря» на нынешней площади Победы и постройки на месте 16-этажного дома. Фото из фондов Витебского областного краеведческого музея

На пересечении теперешней улицы Генерала Белобородова и проспекта Черняховского, у трамвайного поворота на мост, находилась площадка с газоном и агитационными установками. Дальше, за деревянным забором, располагались частные деревянные дома.

1950-е годы. Ремонт трамвайных проводов напротив 2-й школы
1950-е годы. Ремонт трамвайных проводов напротив 2-й школы. Фото из книги Василия Павлючкова «Витебский трамвай. Люди, события, факты» (2014)

Примечательными сооружениями в этой части современной площади Победы были высокие опоры линии электропередач. Одна из них стояла прямо перед нынешним выставочным залом Центра современного искусства. Вторая находилась на месте автопарковки перед «Беларусбанком» (Московский проспект, 7).

Площадь Победы в начале 1960-х годов
Площадь Победы в начале 1960-х годов. Виден главпочтамт, за ним дом № 12 и остатки кладбища. Фото из соцсетей

Судя по фотоснимкам, вся южная часть нынешней площади Победы была буквально опутана проводами ЛЭП и трамваев. А вот переход через проспект Черняховского находился прямо на его пересечении со Смоленским шоссе (Московским проспектом). Движение в те годы не было таким оживленным, как сейчас.

Как выглядела площадь Победы в Витебске до того, как стала центральной.

Метки: , ,
Комментарии: