Что было на месте парка имени Фрунзе на улице Ленина и концертного зала «Витебск»

Автор:
Опубликовано:
5
Май
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь История
как парк чуть не уничтожил центр Витебска


«Витебский курьер n» уже рассказывал об истории парка имени Фрунзе на площади Свободы. Но здесь находится только часть паркового массива. Вторая его часть расположена вдоль реки Витьбы вокруг концертного зала «Витебск». Расскажем, как появился это уголок парка и что здесь было раньше.

Парк Фрунзе в 2010 году
Парк Фрунзе и Витьба. Фото: Сергей Мартинович

Территория современного парка находится межу двумя старинными районами Витебска – Подлогой и Кстовской горой. Оба имели многовековую историю и окончательно исчезли в 1970-80-е годы.

Подлога в 1946 году
Нечетная сторона улицы Ленина в 1946 году. Фото из «Витебской энциклопедии»

Наиболее трагическую историю имела Подлога – сторона улицы Ленина напротив ратуши. Здесь находились каменные дома в 2-3 этажа с известными на весь город магазинами.

Подлога со стороны Витьбы
Подлога со стороны Витьбы. Фото времен немецко-фашистской оккупации. Источник: «Витебская энциклопедия»
Подлога. Витьба
Подлога со двора. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Застройка располагалась уступами к реке Витьбе в несколько рядов. Сразу за крупными зданиями стояли домики поменьше, а также одноэтажные деревянные здания, сараи и туалеты (в домах, выходивших на улицу Ленина, был водопровод, а вот канализация – не везде).

Мост с Подлоги на Кстовскую гору
Мост с Подлоги на Кстовскую гору. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Судя по старым фотографиям, с улицы Ленина был спуск прямо к Витьбе, где на противоположную сторону можно было перейти по деревянному мостику (на его месте сейчас находится пешеходный железобетонный мостик в парке).

Затопление Кстовской горы
Витьба затопила Кстовскую гору. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

В 1971-1972 годах почти вся Подлога, за исключением домов №№ 33 и 35 по улице Ленина у Октябрьского моста, а также выходящего фасадом к Витьбе дома № 35А, где сейчас находится Витебский областной методический центр народного творчества, были снесены. По воспоминаниям старожилов, взрывали здания по ночам, все вокруг тряслось, казалось, что началась война.

1972 год. Проект реконструкции улицы Ленина
1972 год. Проект реконструкции улицы Ленина на месте Подлоги. «Витебский рабочий», 30 апреля 1972 года

Уничтожение старинной застройки позволило выровнять профиль улицы, срезать у кинотеатра «Спартак» землю на 70 см, почти в два раза расширить улицу, оборудовать тротуары, а также перенести трамвайные пути с края в центр магистрали.

Существовал и вовсе фантастический план реконструкции парка Фрунзе и всей прилегающей территории. Его разработали архитекторы Абрам Фридман и Зоя Озерова. Проект предусматривал превращение в парковую зону всего городского центра от Октябрьского моста до улицы Янки Купалы, уничтожение старинной застройки по улицам Маяковского (где предполагалось оборудовать автостоянку) и Суворова.

Фантастический проект реконструкции центра Витебска
Фантастический проект реконструкции центра Витебска начала 1970-х годов. Источник БГАНТД

Из старых зданий только одна ратуша оставалась одиноко возвышаться среди огромного зеленого массива. На месте концертного зала «Витебск» должен был появиться небоскреб в 30-40 этажей, а на месте гимназии № 1 — циркообразная пристройка. К счастью, проект этот остался на бумаге.

Живописная площадка в парке Фрунзе
Живописная площадка в парке Фрунзе. Фото: Сергей Мартинович

Более реалистичный, приближенный к современному план реконструкции парка имени Фрунзе был опубликован в газете «Витебский рабочий» 19 сентября 1972 года.

1972 год. Проект парка Фрунзе
1972 год. Проект парка Фрунзе. «Витебский рабочий», 19 сентября 1972 года

К 1000-летию Витебска оба берега Витьбы связал большой пешеходный мост на уровне улицы Ленина и 2 маленьких моста внизу в парке. Был укреплен берег реки, устроены живописные дорожки для прогулок, широкие лестничные спуски, площадки с лавочками.

В парке Фрунзе в 1970-е годы
В парке Фрунзе в 1970-е годы. Фото Сергея Гусакова из группы «Таямніцы Віцебска»
Лестница в парк Фрунзе
Лестница в парк Фрунзе. Фото: Сергей Мартинович

Парк быстро приобрел популярность у жителей Витебска благодаря аттракционам у подножья дома с рестораном «Аврора», а также вольеру с оленями на другой стороне Витьбы. Правда, по весне вся территория часто затапливалась выходившей из берегов Витьбой.

Карусель в парке Фрунзе
Карусель в парке Фрунзе. 1980-е годы. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»
Вольер в парке Фрунзе
2010 год. Остатки вольера в парке Фрунзе. Фото: Сергей Мартинович

Что касается части парка на Кстовской горе, то до Великой Отечественной войны вся эта территория была застроена частными домами. Рядом в 1930-е годы выросло двухэтажное здание 15-й школы (теперь гимназия № 1).

Зеленый театр
Зеленый театр в парке Фрунзе (справа). 1970-е годы. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

После войны на месте сгоревших деревянных домов на месте концертного зала «Витебск» появился Зеленый театр – большой деревянный зал, где, по словам Татьяны Котович, давали концерты заезжие гастролеры, среди которых был известный советский чеченский артист балета Махмуд Эсамбаев.

1956 год. Дети в Зеленом театре
1956 год. Дети в Зеленом театре. «Витебский рабочий», 18 июля 1956 года

Те, кому не хватало мест в зрительном зале, искали другую возможность попасть внутрь. Например, через щели в деревянном полу.

Парк Фрунзе. 1980-е годы
Парк Фрунзе. 1980-е годы. Справа — Зеленый театр. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Жившие поблизости уже в 1970-е годы Наталья Ромашка и Алла Лагун рассказали, что на месте нового корпуса гимназии был яблоневый сад, рядом с ним – тир и парк аттракционов.

Парк Фрунзе в 1980-е годы зимой
Парк Фрунзе в 1980-е годы зимой. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Сложно поверить, что склоны Кстовской горы вплоть до конца 1980-х годов были застроены одноэтажными частными домами. Здесь, на террасах холма, спускавшегося к Витьбе, держали огороды и домашних животных. Причем застройка подходила вплотную к новому корпусу 15-й школы.

1979 год. Проект Дворца культуры легкой промышленности
1979 год. Проект Дворца культуры легкой промышленности. «Строитель», 15 июня 1979 года

В 1984 году в самом центре парка начали возводить Дворец культуры работников легкой промышленности. Интересно, что проект Дворца был разработан еще в 1979 году архитекторами А. Бельским, В. Кирилловым и И. Катсоном.

Строительство Дворца культуры легкой промышленности
1987 год. Строительство Дворца культуры легкой промышленности. «Строитель», 14 марта 1987 года

Первоначально его хотели возвести в Орше, но потом решили перенести стройку в областной центр.

Концертный зал "Витебск"
Концертный зал «Витебск». Фото: Сергей Мартинович

21 декабря 1988 года состоялось торжественное открытие Дворца культуры. В 1995 году его преобразовали в Культурно-деловой центр ОАО «КИМ», а в 2004 году передали городу, после чего здесь разместился Концертный зал «Витебск».

Фонтаны за концертным залом "Витебск"
Фонтаны за концертным залом «Витебск». Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что прямо за Дворцом, со стороны улицы 1-й Доватора, были устроен красивый каскад фонтанов, которые, правда, никогда не работали.

Парк Фрунзе в 2005 году
Парк Фрунзе в 2005 году. Фото: Сергей Мартинович
Скамейки в парке Фрунзе в 2005 году
Скамейки в парке Фрунзе в 2005 году. Фото: Сергей Мартинович

В 2010 году парк реконструировали в последний раз – подняли уровень Витьбы, оборудовали лодочные станции и причалы, проложили дорожку вдоль всего берега реки, до Бауманского моста, соединив, таким образом, парк Фрунзе с парком имени 40-летия ВЛКСМ.

Мостики и пристань в парке Фрунзе
Мостики и пристань в парке Фрунзе. Фото: Сергей Мартинович

Теперь можно гулять и кататься на велосипеде вдоль всего берега Витьбы.

Что было раньше на месте зоопарка в Витебске. Культовое место нашего города.

Сколько в Витебске было скульптур «Дружба народов» и где они находились.

Метки: , ,
Комментарии: