Что было на месте «синего дома» в центре Витебска

Автор:
Опубликовано:
12
Январь
2021
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы История Нетипичный читатель


«Витебский курьер n» рассказывал о культовых магазинах города, которых уже нет. В памяти старожилов остались «Детский мир» и «1000 мелочей» на площади Победы, «Сделай сам» на улице Лазо, мебельный на Чкалова и другие места.

Также своими воспоминаниями о жизни в послевоенные годы в «доме с аптекой» на площади Свободы с нами поделилась Татьяна Клочко. Рядом с этим 4-этажным зданием, известным всему городу и взорванным в 1984 году, были и другие, не менее интересные места.

Синий дом в 2020 году
«Синий дом» в 2020 году. Фото: Сергей Мартинович

Одно из таких мест – продуктовый магазин в 2-этажном дореволюционном доме на улице Ленина, на месте нынешнего «синего дома», а также рыбный магазин по соседству, ближе к Замковой улице. Необходимо отметить, что вся эта территория до середины 1960-х годов выглядела совершенно иначе, чем сейчас.

"Яма" в 1965 году
«Яма» в 1965 году. Из фотоальбома «Витебск» (1966 год)

«Синего дома» тогда, естественно, не было – его построили только в 1973-1974 годах. Улица Ленина (Гоголевская) сразу у кафе «Бульбяная» делала резкий спуск вниз, а затем так же резко поднималась в сторону современной площади Победы. Поэтому местность называлась «ямой».

1962 год. "Бульбяная" вскоре после открытия
1962 год. «Бульбяная» вскоре после открытия. «Витебский рабочий», 4 сентября 1962 года

Зайти в «Бульбяную» можно было прямо с улицы — для этого не требовалось, как сейчас, спускаться в полуподвал. Открылось кафе (изначально — столовая) в начале сентября 1962 года.

Дом в "яме" на улице Ленина в 1960-е годы
Дом в «яме» на улице Ленина в 1960-е годы. Фото Эдуарда Поляка из «Витебской энциклопедии»

В «яме» стоял 2-этажный кирпичный дом, построенный в конце XIX — начале ХХ века. По снимку 1918 года можно сделать вывод, что в торговом помещении изначально помещалась аптека — их было несколько рядом в районе площади Свободы (бывшей Соборной).

На доме было два балкона, которые в праздничные дни украшались лозунгами — «Миру — мир!» и другими.

Татьяна Клочко рассказывала, как жильцы подвалов «дома с аптекой» на площади Свободы ходили на улицу Ленина за водой к колонке. Тогда еще в «яме» протекал грязный и заболоченный Замковый ручей, от которого к настоящему времени ничего не осталось.

1965 год. Дом на улице Ленина
1965 год. Дом на улице Ленина с продовольственным магазином. Фото Эдуарда Поляка из группы «Таямніцы Віцебска»

В двухэтажном доме в «яме» работали продовольственные магазины, рядом — небольшой, размером с комнату, магазин канцелярских принадлежностей, где школьники приобретали тетрадки и карандаши.

Татьяне Клочко особенно запомнился рыбный магазин в районе современной Замковой улицы с большими витринами. Там был скользкий плиточный пол, а также аквариумы.

1918 год. "Яма"
1918 год. «Яма». Кадр из фильма «Октябрьские торжества в Витебске» из собрания Музея истории ВНХУ

На месте автостоянки за теперешней гостиницей «Витебск» стоял жилой дом – деревянный, барачного типа. Построили его, по-видимому, еще до революции, причем в войну он был разрушен. Дети ходили туда искать разные предметы – так, однажды Татьяна нашла там бусы.

Яма с частными домами в 1974 году
1974 год. Общий вид «ямы» с «синего дома». Вправом нижнем углу — частный 2-этажный дом. Фото прислал Сергей Наумчик

Фотографию этого дома прислал нам Сергей Наумчик. Вероятно, это единственный снимок здания. По словам нашего читателя Андруся Кешенюка, первый этаж дома был каменным. Там жили его родители. Здание снесли только в 1981 году.

синий дом в центре Витебска
Синий» дом. Фото Катерины Соль

В середине 1960-х годов вся местность вокруг площади Свободы стала радикально меняться. В 1966 году было проведено спрямление и выравнивание улицы Ленина. «Яму» в этом месте засыпали, а улицу «подняли». Несколько старинных зданий у «дома с аптекой» снесли. Не пережил реконструкции и дом с продовольственным магазином, несмотря на то, что в войну практически не пострадал.

Как в Витебске жили в подвале «дома с аптекой» на площади Свободы.

Метки: , , ,
Комментарии: