Что было на Привокзальной площади в Витебске 60 лет назад

Автор:
Опубликовано:
21
Апрель
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы История
полвека спустя на месте автомобильной стоянки и разворотного кольца автобусов и троллейбусов появился фонтан, как две капли воды похожий на запроектированный в далекие 1950-е годы


В этом году улица Кирова и Привокзальный район должны в очередной раз поменять облик. На старом бульваре сменяет плитку, здесь же появится новый фонтан. Интересно, что украсить эти места фонтанами планировали еще в первые послевоенные годы, когда Витебск лежал в руинах.

«Витебский курьер news» нашёл необычные фотоснимки, как изменилась Привокзальная площадь и начало улицы Кирова за 60 прошедших лет.

Привокзальная площадь – визитная карточка Витебска, как и любого города. Именно с нее и начинается знакомство приезжих и туристов с достопримечательностями, а также складывается общее впечатление о культуре города.

Площадь перед Витебским железнодорожным вокзалом приняла современный вид лишь к началу 1960-х годов, когда на месте фактически уничтоженных улиц Большевистской и Красноармейской была пробита Кольцевая улица (с 1962 года – улица Космонавтов). Сюда же с улицы Комсомольской было перенесено трамвайное движение к Полоцкому путепроводу, ставшее двухпутным.

Строительство улицы Кирова в 1950-е годы. Виден трамвай, идущий по улице Комсомольской.. Фото из фондов Витебского областного краеведческого музея

Старый трамвай, идущий по Комсомольской улице, можно увидеть на фотографии строящейся улицы Кирова и Привокзальной площади, сделанной в середине 1950-х годов и хранящейся в фондах Витебского областного краеведческого музея.

Интересно, что первое время трамвай к путепроводу ходил не прямо, а наискось, по старой Большевистской улице, существующей и поныне, но ставшей безымянным проездом и стоянкой автовокзала. Это прекрасно видно на открытке 1962 года, причем фотографу удалось запечатлеть даже остатки дореволюционного бульвара Долгоруковской улицы!

Привокзальна площадь. Открытка 1962 года. Трамвай идет по Большевистской улице. Справа видны остатки дореволюционного бульвара

Создателями ансамбля современной Привокзальной площади были архитекторы Виталий и Александра Даниловы и Валентин Гусев. Мемориальная доска в память об архитекторах висит сейчас на доме № 4 по улице Кирова. А в Витебском областном краеведческом музее хранится фотоснимок проекта площади, сделанный в середине 1950-х годов.

Проект Привокзальной площади 1950-х годов. Фото из фондов Витебского областного краеведческого музея

Многое из этого проекта удалось реализовать, но не все. Например, вместо монументального здания Витебского отделения Белорусской железной дороги справа от вокзала было построено более скромное здание. А угловой дом № 2 по улице Кирова остался без башенки – вероятно, из-за проходившей в конце 1950-х годов кампании по борьбе с «архитектурными излишествами».

Вид с Привокзальной площади на улицу Кирова. Фото 1955 года из фондов Витебского областного краеведческого музея

Построено это здание было позже других. Его заселили только в августе 1960 года, ко Дню железнодорожника.

Фонтан на Привокзальной площади. Фото Сергея Мартиновича

Интересно, что в проекте 1950-х годов в центре Привокзальной площади находился фонтан. Тогда от его устройства отказались. И только полвека спустя, летом 2010 года, на месте автомобильной стоянки и разворотного кольца автобусов и троллейбусов, появился фонтан, как две капли воды похожий на запроектированный в далекие 1950-е годы!

5 фактов о кинотеатре «Октябрь» в Витебске. А вы помните такой?

Метки: , ,
Комментарии: