Что было раньше на месте длинного здания с «Погоней» в самом центре Витебска

Автор:
Опубликовано:
4
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Место у летнего амфитеатра в Витебске – одно из самых узнаваемых. Здесь проводятся мероприятия «Славянского базара», сюда ходят туристы и просто жители города, а с Духовской горы открываются прекрасные виды на центр.

Здания с "Погоней" на улице Гоголя
Здания с «Погоней» на улице Гоголя. Фото Сергея Мартиновича

Невозможно, находясь возле площади Свободы, не обратить внимание на длинное многоэтажное здание вдоль улицы Гоголя, на котором красуется герб Витебской области – «Погоня» (за основу которого взят герб Витебской губернии 1856 года), а также надпись на белорусском языке «Квітней, родная Віцебшчына!»

"Квітней, родная Віцебшчына!"
«Квітней, родная Віцебшчына!». Фото Сергея Мартиновича

Эта надпись висит здесь уже 12 лет, и кажется, что висела всегда. Но она – вовсе не первая на этом здании, построенном в конце 1970-х годов для Витебского филиала проектного института «Белгипроводхоз».

До середины 1970-х годов на месте здания и пристроенного к нему сзади корпусу банковских учреждений, у спуска к пересохшему Замковому ручью и месту, известному, как «яма», находилась Мариинская женская гимназия (памятник архитектуры конца XIX – начала ХХ века), а после войны – профессионально-техническое училище (ПТУ) № 37 имени Миная Шмырева.

Улица Гоголевская (Ленина) в 1950-е годы
Улица Гоголевская (Ленина) в 1950-е годы. Памятник Гоголю. Фото из коллекции Ивана Болтовича из «Витебской энциклопедии»

Также на пересечении улиц Ленина и Правды находился кирпичный жилой дом и памятник писателю Николаю Васильевичу Гоголю, именем которого до 31 декабря 1961 года называлась часть улицы Ленина от площади Свободы до площади Победы.

Мариинская женская гимназия (ПТУ № 37 имени Шмырева). Фото 1960-х годов
Мариинская женская гимназия (ПТУ № 37 имени Шмырева). Фото 1960-х годов. Из собрания Музея Миная Шмырева
1960-е годы. Пересечение улиц Ленина и Гоголя
1960-е годы. Пересечение улиц Ленина и Гоголя. Из фотоальбома «Витебск» (1966 год)

Интересно, что современная улица Гоголя (ее часть, с вершины Духовской горы до нынешней улицы Ленина), до 1961 года называвшаяся улицей Ворошилова, а еще раньше – улицей Стеклова и Духовской набережной, до середины 1970-х годов шла не вдоль кромки оврага, где сейчас расположен амфитеатр, а чуть выше, у дома № 12 по улице Богдана Хмельницкого.

Старая часть улицы Гоголя во дворах у дома № 12
Старая часть улицы Гоголя во дворах у дома № 12. Фото Сергея Мартиновича

После постройки высотки «Белгипроводхоза» и банковского здания за ней, старая часть улицы Гоголя оказалась во дворе и была пущена под арку.

Яма с частными домами в 1974 году
1974 год. Общий вид «ямы» с «синего дома». Вправом нижнем углу — частный 2-этажный дом. Строительство «Белгипроводхоза». Фото прислал Сергей Наумчик

Здание начали строить в 1974 году, а 13 мая 1976 года о новостройке в самом центре города написала газета «Витебский рабочий»:

Вдоль улиц Ленина и Правды разместилась еще одна строительная площадка. Вскоре здесь вырастут этажи нового здания Витебской областной конторы Госбанка.

С завершением его строительства создастся единый архитектурный ансамбль с Витебским филиалом института «Белгипроводхоз». Расширится и украсится улица Ленина.

Авторы проекта здания института водного хозяйства и мелиорации – архитекторы Виталий Данилов и Александр  Бельский.

1982 год. "Белгипроводхоз" без надписей
1982 год. «Белгипроводхоз» без надписей. «Строитель», 5 ноября 1982 года

До 1982 года на здании «Белгипроводхоза» не было никаких надписей и лозунгов. Об этом свидетельствует, например, снимок, опубликованный 5 ноября 1982 года в многотиражной газете «Строитель».

1980-е годы. Здание "Белгипроводхоза"
1980-е годы. Здание «Белгипроводхоза». Фото из архива архитектора Александра Бельского
1984 год. Разрушенный "дом с аптекой"
1984 год. Разрушенный «дом с аптекой». Источник: «Таямніцы Віцебска»

Но уже в 1983 году крышу многоэтажки украсил лозунг «Решения XXVI съезда КПСС – в жизнь!». Съезд этот проходил в Москве с 23 февраля по 3 марта 1981 года.

"Планы партии - планы народа"
«Планы партии — планы народа». Из энциклопедического справочника «Витебск» (1988 год)

Лозунг этот был на «Белгипроводхозе» недолго. Уже в годы Перестройки его заменили другим – «Планы партии – планы народа».

После распада СССР в 1991 году все «партийные» лозунги в Витебске убрали. На их место пришла реклама. Сами помещения в здании «Белгипроводхоза» стали сдаваться в аренду.

2005 год. Реклама "Белинвестбанка"
2005 год. Реклама «Белинвестбанка». Фото Сергея Мартиновича

В начале 2000-х годов на угловой части здания со стороны улицы Ленина висела реклама «Белинвестбанка» и его логотип.

2009 год. Ремонт здания на улице Гоголя, 14
2009 год. Ремонт здания на улице Гоголя, 14. Фото Сергея Мартиновича

В 2009 году длинную многоэтажку утеплили термошубой, на лестнице с длинными окнами, выходящими на улицу Ленина, установили логотип «Славянского базара», а сверху – герб Витебской области и светящуюся в темноте надпись «Квітней, родная Віцебшчына!»

В таком виде здание на улице Гоголя находится и сейчас.

Как «синий дом» появился в Витебске и где находится «яма».

5 культовых мест Витебска, которые будем помнить всегда.

Метки: , ,
Комментарии: