Что было раньше на месте зоопарка в Витебске. Культовое место нашего города

Автор:
Опубликовано:
25
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Пришла весна, а вместе с ней зацвели витебские сады и парки. Одним из старейших садов в городе по праву считается Витебский зоопарк, известный старшему поколению как Парк имени Ленина.

Вход в зоопарк
Вход в зоопарк. Фото: Сергей Мартинович

«Витебский курьер n» собрал интересные материалы, как выглядело это место, которому уже без малого сто лет!

Когда-то парк Ленина был культовым местом среди витебской детворы и молодежи. В моем детстве летом в выходные дни тут было не протолкнуться: стояли длинные очереди к аттракционам (машинкам, карусели, имитирующей космический полет) и в кафетерий.

Остатки аттракционов в зоопарке
Остатки аттракционов в Витебском зоопарке. Фото: Сергей Мартинович

А появился парк почти 97 лет назад. В Государственном архиве Витебской области хранится телеграмма, отправленная в день открытия парка 3 июня 1923 года Владимиру Ильичу Ленину от имени 1500 рабочих и служащих Витебска. В те далекие годы это место называлось «политико-просветительным садом» и «Центральным рабочим садом имени товарища Ленина».

Сад имени Ленина в 1935
Сад имени Ленина в 1935 году (сейчас сквер у памятника героям 1812 года). «Рабочий», 17 июня 1935 года

До войны сад имени Ленина состоял из двух частей с отдельными входами. Первый вход находился на современной улице Янки Купалы, второй – на Советской. Таким образом, сад включал в себя не только нынешний зоопарк, но и сквер у памятника героям войны 1812 года. Фотография этого места была опубликована в минской газете «Рабочий» 17 июня 1935 года.

Интересно, что по откликам работал центральный сад Витебска в те годы из рук вон плохо. Его руководство было озабочено получением прибыли, а не организацией культурного отдыха горожан.

Аллея зоопарка
Главная аллея зоопарка. Фото: Сергей Мартинович

Корреспонденты газеты «Витебский рабочий» В. Грушецкий и Н. Лебедев писали 5 мая 1939 года:

Были мы и в парке имени Ленина. Администрация парка (начальник т. Авдеенко) оказалась еще более «изобретательной». Все в саду подчинено коммерческому расчету. Танцевальная площадка, кинотеатр и бильярд – вот и все забавы. На все это нужно брать специальные билеты… руководители «забыли» организовать читальню, павильон для игр в шашки, шахматы, домино. Нет массовиков, которые организовали бы игры, танцы и т.д.

В качестве иллюстрации к тому, как был организован досуг в парке, журналисты привели правила входа на танцевальную площадку:

Вход на площадку только по билетам. Цена билета – 1 рубль. Билет действителен только на разовый вход. Вышедшие с площадки теряют право повторного входа.

Перед началом войны часть парка Ленина, где сейчас расположен зоопарк, превратилась в Сад Витебского Дома Красной Армии. Сохранился немецкий снимок входа в парк, сделанный в 1941 году, в первые дни войны.

1941 год. Сад Дома Красной Армии
1941 год. Вход в Сад Витебского дома Красной Армии. Фото из группы Überleben

В том, что в кадр попал именно вход со стороны нынешней улицы Янки Купалы, можно убедиться по панораме Яндекса, захватывающей угол бывшего базилианского монастыря на берегу Двины. На немецкой аэрофотосъемке 1941 года также прекрасно видна стена, огораживавшая сад от старинного монастырского корпуса.

Парк Ленина - зоопарк
Вход в зоопарк (Сад Дома Красной Армии). Фото с Яндекс панорамы

Интересно, что сам Дом Красной Армии, согласно телефонному справочнику 1932 года, находился в доме № 2 по улице Пушкинской, недалеко от пересечения с Замковой (тогда она называлась улицей «Правды»), на месте нынешней площади 1000-летия.

Некоторое время после войны современный зоопарк назывался Парком имени В.И. Ленина Дома офицеров. Вход в парк запечатлен на снимке 1950-х годов из архива Елены Дурихиной. В самом центре главной аллеи в те годы работал фонтан.

Парк имени Ленина Дома офицеров
1950-е годы. Вход в Парк имени Ленина Дома офицеров. На заднем плане — фонтан. Фото из архива Елены Дурихиной из группы «Таямніцы Віцебска»

Впоследствии к саду имени Ленина были присоединены несколько других парков и скверов, расположенных вдоль Двины, Партизанский сквер с музеем Миная Шмырева, сквер Успенка с мемориальным кладбищем советских воинов и памятником героям войны 1812 года и зеленая зона вдоль берега реки. В самом саду были открыты аттракционы, летние павильоны и кафе.

Остатки аттракционов на территории  зоопарка
Остатки аттракционов на территории зоопарка. Фото: Сергей Мартинович

Аттракционы в парке работали до конца 1990-х годов и были демонтированы, часть кабинок превратилась в парковые беседки. А 1 мая 1998 года сюда переехал Витебский зоопарк, до этого находившийся в неприспособленном корпусе разрушенного завода заточных станков на месте нынешнего Успенского собора.

На территории  зоопарка случались и невероятные события. Самое примечательное произошло 24 сентября 1926 года, когда рабочие Некрашевич и Соколовский, проводившие работы на метровой глубине, нашли клад из 792 средневековых монет. Клад поступил в краеведческий музей, но, вероятнее всего, сгинул в годы Великой Отечественной войны.

Где был подземный ход из Витебска до Полоцка.

Сколько в Витебске было скульптур «Дружба народов» и где они находились.

Метки: , , ,
Комментарии: