Что делал Лукашенко в Витебске. Открыл путепровод, говорил про зарплаты, туризм и новую дорогу возле Витебска

Автор:
Опубликовано:
15
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Витебская область Жизнь


Фото Александра Хитрова, Андрея Покумейко

15 июля Александр Лукашенко приехал в Витебск. В нашем городе президент пробудет два дня. Сегодня активно обсуждаются вопросы развития Витебска и области. Правда, как сразу заявил глава государства, денег на это мало.

«Мы можем сделать все, но на все нужны огромные ресурсы, прежде всего денежные, которыми мы в достаточном объеме не обладаем». 

Во время встречи Александр Лукашенко заявил, что в Витебской области надо больше разворачиваться в плане поддержки туристического комплекса. В качестве примера он привел Витебск:

«Это красавец город. Да, «Славянский базар» всегда подстегивал, подтягивал и Витебск, и область, но к этому всему надо было приложить руки.

Природа уникальная. И это надо использовать».

Президент сказал, что туристическое развитие Витебщины существенно повлияет на зарплаты местных жителей.

«Люди приедут и съедят здесь и молоко, и мясо, которые на Витебщине научились производить. Уверен, что если мы подсоберем силы и денежные средства и будем развивать наш туристический комплекс, особенно здесь — на севере, область получит хорошие результаты. Да и рабочие руки. Это зарплаты людей, уровень жизни на Витебщине».

Кстати, говоря о Витебской области, Александр Лукашенко отметил, что с 1995 года реальные доходы населения выросли почти в 7 раз, а зарплаты и пенсии — в 9 раз.

Шла речь и про развитие автодорожной сети региона.

«У нас нет проблем проехать по автомобильным или железным дорогам в Витебск. Но я очень хотел бы, чтобы мы из Минска на Полоцк и на Витебск построили эту дорогу. И я поручил, чтобы этот проект уже сделали, чтобы он у нас лежал на столе. И в нужный момент (это единственная большая мечта моя), чтобы все-таки мы из Минска через Бегомль осуществили строительство этой дороги».

Лукашенко пообещал, что кольцевая дорога вокруг Витебска будет построена в течение новой пятилетки. Городские власти попросили посодействовать в завершении строительства кольцевой вокруг Витебска. На участке протяженностью 10 км необходимо возвести дорогу, эти работы требуют 120 млн. белорусских рублей. Лукашенко пообещал одолжить на это денег, даже если не будет Президентом.

«Я очень рад, когда молодежь не только хайпует и постит в интернете, но и беспокоится о каком-то Северо-западном обходе, путепроводах и так далее. Значит, у нашей нации есть будущее. Я согласен, что это надо сделать. Мы должны подумать, как профинансировать этот участок. Но проекта еще нет. Сделаете проект — я подставлю плечо. Денег на это мы одолжим, однозначно. Вокруг всех городов (в Могилеве тоже маленький участок остался) мы сделали эти обходы, надо, чтобы и вокруг главного славянского города был этот обход. То, что в этой пятилетке сделаем, я вам обещаю. И даже если Президентом не буду, деньги найдем».

Наконец, сегодня Лукашенко принял участие в открытии после реконструкции путепровода«Полоцкий». На торжественное открытие развязки пригласили работников строительных организаций, реконструировавших мост, и местных жителей.

Фото Александра Хитрова, Андрея Покумейко

«Самые тяжелые времена скитания по мукам в Витебске закончены. Я представляю, какая была беда в городе, когда этого путепровода не было, а был старый. Но какая была проблема и беда, когда этот старый путепровод закрыли на полтора года, может, чуть больше, и начали строительство этой развязки. Согласитесь, что без этого чудо-сооружения Витебск существовать не мог. И дальше было бы хуже и хуже».

По словам президента, ему даже не верится, что путепровод был реконструирован за такой короткий промежуток времени.

«Благодаря вам обновление «Полоцкого» путепровода завершено на несколько месяцев быстрее. Очень важно, что мы этот вид сдаем к нашему «Славянскому базару»: приедут гости и увидят современный красивый город, — заявил глава государства. — Получилась очень современная удобная развязка. Это памятник на века, который мы оставляем нашему славянскому городу. Это важнейшая дорога, и мы ее сделали».

По информации БелТА и пресс-службы Президента Беларуси

К Витебску надо «приложить руки» и мечта о строительстве новой дороги через Полоцк. О чем говорил Лукашенко на встрече с чиновниками Витебска и области

Метки: , , , , ,
Комментарии: