Что делать, если нужны деньги, а банки дают кредиты под огромные проценты. Лайфхак от жительницы Витебска

Автор:
Опубликовано:
9
Март
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь Финансы


Наверняка, многие среднестатистические жители нашего города хотя бы раз сталкивались с ситуацией, когда срочно нужны деньги, а взять их негде и одолжить нет у кого. Как поступить в этом случае? Первое, что приходит в голову, обратиться в банк. Именно так и поступила жительница Витебска Ирина, которой понадобилась определенная сумма.

Я, конечно, сама виновата, что дотянула до последнего. У меня посыпались зубы, нужно лечить, протезировать. Зубы – мое больное место.

 

В свое время бесплатные врачи в условиях городского поселка мне их значительно подпортили, потому, переехав жить в Витебск, я уже просто спасаю то, что осталось, и теперь пользуюсь услугами только платной стоматологии. А это сегодня удовольствие не из дешевых. Мы с врачом примерно подсчитали, что мне нужно хотя бы две тысячи белорусских рублей.

 

За душой – ни копейки. У подруги одолжила сто долларов.

На остальную сумму Ирина запланировала взять кредит в банке, да вот только в начале февраля это оказалось не так просто. Женщина обратилась в государственный банк, в котором у нее зарплатная карточка. Там сразу предупредили, что сейчас брать потребительский кредит невыгодно – процентная ставка в районе 25% годовых. А с учетом размера зарплаты жительницы Витебска и того, что на ней уже есть кредит за жилье и карта рассрочки «Черепаха», Ирине смогли предложить лишь 1200 белорусских рублей.

В одном из коммерческих банков клиентке и вовсе озвучили ставку в 34-37% годовых.

Я поняла, что мои зубы окажутся в буквальном смысле золотыми, учитывая, сколько мне придется переплатить. Я уже была в отчаянии, когда подруга подсказала мне необычный вариант: найти человека, который хочет купить новый смартфон или планшет в салоне, совершив единовременный платеж, и предложить ему сделку.

 

Покупатель отдает мне наличные, я в салоне оформляю рассрочку, забираю телефон для него со всеми документами и гарантией, а сама буду оплачивать ее в течение года или двух. Переплаты нет, разве что нужно заключить договор на пользование определенным тарифным планом.

По словам Ирины, самым сложным для нее было найти такого покупателя, ведь далеко не каждый сегодня может себе позволить отдать всю сумму сразу. Женщина написала пост в Инстаграмме, ее друзья и знакомые помогли распостить просьбу, и такой человек нашелся. Ирина в салоне МТС взяла телефон, который выбрал покупатель. Смартфон обошелся в полторы тысячи белорусских рублей. Теперь Ирине предстоит в течение года вносить ежемесячно по 145 белорусских рублей.

Пожалуй, это лучший вариант в моей ситуации. По крайней мере, я уже начала заниматься санацией своей ротовой полости. Да, каждый месяц платить по 145 рублей мне будет непросто, но по-другому никак не получается.

 

Обидно, что люди сейчас живут так, что вроде и работают, а даже не могут позволить себе поставить коронки за свои деньги, не прибегая к кредитам.

А как вы считаете, как следовало поступить в подобной ситуации?

Почему жители Витебска покупают товары в рассрочку. Несколько историй из жизни.

Как в Витебске собирается «талака» для закупок на «Садоводе» в Москве. Лихие 90-е возвращаются!

Метки: , ,
Комментарии: