Что делать, если потерялась кошка. Советы бывалых

Автор:
Опубликовано:
5
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые
почему животные убегают из дома, как это предотвратить и три практических совета, если пропала кошка


Весной животные нередко убегают из дома. Это время свободы, открытых форточек и объявлений в стиле «найден/пропал котик». Что делать и куда бросаться, если все-таки случилась беда, «Витебский курьер n» спросил у городских волонтеров. Надеемся, что эти советы вам никогда не понадобятся.

Почему кошки убегают из дома

Три главные причины по которым кошка предпочтет опасную улицу уютному теплому дому — это инстинкт размножения, охотничий азарт и любопытство.

кот сидит под машиной
Кошки прячутся на улице в укромных местах. Фото Анастасии Вереск

Что делать, если кошка пропала. Совет первый: расклеить объявления

Как это правильно сделать, нам рассказала зооволонтер Екатерина:

Нужно расклеить объявления о пропаже не только в своем районе, но и в ближайших. Стоит подъехать в городские ветклиники и оставить объявления там. Нужно также составить грамотный пост с особыми приметами и фото животного, а затем раскидать его по всем доскам объявлений в интернете.

Распространить информацию можно через местные телеканалы и газеты. Объявления в интернете лучше всего дублировать бумажными, так их увидит больше людей, в том числе, те, кто не бывает онлайн. Полезно заручиться поддержкой людей, которые чаще остальных бывают во дворе: пенсионеров, мам с детьми, дворников.

две кошки сидят на стуле
Пообщайтесь с теми, кто часто кормит животных в вашем дворе. Фото Анастасии Вереск

Объявления лучше всего расклеивать в местах, где бывает много людей: на остановках транспорта, возле магазинов, подъездов. Важно указывать несколько контактных телефонов и размещать фотографию котика. Бумажные объявления придется регулярно обновлять, потому что их иногда срывают очень быстро.

Если вы обещаете вознаграждение, опасайтесь нарваться на мошенников. Старайтесь отдавать деньги только при передаче животного лично в руки и фиксируйте диалоги по телефону. Также всегда просите фото своего питомца, по которому понятно, где он находится на момент переговоров.

Совет второй: пройдитесь по подвалам

Уделите внимание ближайшим подвалам и укромным местам. Обычно кошки, испуганные улицей, прячутся и могут сидеть безвылазно днями, а то и неделями. Искать нужно и днем, но особенно важно — ночью, когда вокруг тихо и темно, а кошку ничего не пугает. Нужно также смотреть на деревьях, в стоках канализаций, в любых укромных местах. Вы можете двадцать раз пройти мимо своей кошки, а выйдет она только на двадцать первый.

кошка сидит на выступе многоэтажного дома
Кошку можно заметить на улице не всегда. Фото Анастасии Вереск

Кошку лучше всего подзывать знакомыми ей словами и выражениями. Ваш лучший помощник в поисках — это кошачий корм. Помните, что в стрессе кошка может убежать достаточно далеко от дома, а в холодное время даже спрятаться под капотом автомобиля и «уехать» в другой район.

Совет третий: позвоните в приют

Алла, зооволонтер:

Нужно писать во все группы в социальных сетях, обязательно в волонтерскую группу, где много человек, неравнодушных к бездомным и «потеряшкам». На всякий случай стоит позвонить в приют, предупредить, что животное может попасть с отловом.

В Витебский приют для бездомных животных можно обратиться через диспетчерскую 42-87-74. Приют работает с 8 до 20, без праздников и выходных.

Как не допустить, чтобы кошка пропала

1.Своевременная стерилизация домашнего любимца не только исключит весенние приключения, но еще избавит от «кошачьих концертов» дома, благотворно скажется на здоровье и продолжительности жизни котика.

2. Чтобы животное случайно не выпало из окна или с балкона в погоне за добычей, используйте специальные сетки. Антимоскитные сетки не подойдут: часто они не выдерживают веса кошки.

кот сидит на открытом балконе
Опасно оставлять кошку одну на открытом балконе. Фото Анастасии Вереск

3. Не отпускайте кошку гулять одну во дворе, это небезопасно для животного. Если у вас породистый питомец, помните, что его могут украсть ради выкупа. Даже если ваша кошка не бывает на улице, ее стоит снабдить ошейником с адресом или капсулой с контактными данными хозяина.

4. Если любимец склонен к побегам, стоит быть особенно внимательным при входе и выходе из дома. Очень эффективное чипирование, к сожалению, еще слабо распространено в нашей стране.

Надеемся, что ваши кошки всегда будут дома!

Читайте также на нашем сайте Счастливая история Виктории и двух ее питомцев. «У меня дрожали руки и наворачивались слезы». 

Метки:
Комментарии: