Что делают в Витебске, чтобы облегчить ситуацию с коронавирусом

Автор:
Опубликовано:
2
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск
2 апреля состоялось очередное заседание областного штаба по борьбе с распространением коронавируса и защите населения от инфекции в Витебском облисполкоме


В Витебск поступили два мобильных тепловизора, пока что их будут использовать на железнодорожном и автовокзале. Людей будут проверять на повышенную температуру по прибытии транспорта. Также обещается, что в поликлиники в ближайшее время поступят бесконтактные термометры, а медучреждениях организуют 120 коек с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Об этом говорилось 2 апреля на очередном заседании областного штаба по борьбе с распространением коронавируса и защите населения от инфекции в Витебском облисполкоме, пишет БелТА. Также поднимался вопрос о нехватке средств индивидуальной защиты.

 В каждой аптеке должен быть минимальный запас масок на неделю. Исходя из этих цифр, должны определиться — готовы ли производители к таким объемам, нужно ли подключать еще предприятия. В этом направлении надо работать с запасом, — отметил председатель облисполкома Николай Шерстнев.

Сообщалось, что к пошиву медицинских масок приступило витебское ОАО «Знамя индустриализации», подключат еще два предприятия. Согласно отчету заместителя начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николая Каспировича, в Витебской области отмечается рост острых респираторных заболеваний — на 2% за последние сутки.

Всего в области в учреждениях здравоохранения есть почти 11 200 коек. Около 1800 предусмотрены для людей с ОРЗ, — так он прокомментировал ситуацию.

В Витебске для больных перепрофилированы пять учреждений здравоохранения, в случае необходимости также будут перепрофилированы койко-места.

По словам губернатора, судя по мировой динамике проблемы с заболеваемостью, следует быть готовыми к любой ситуации.

Надо выстроить систему в каждом районе, если массово пойдет распространение — какие заведения будем перепрофилировать.

После того, как 31 марта в Витебске был создан областной штаб по борьбе с распространением коронавируса и защите населения от инфекции, планировалось, что он будет собираться каждое утро.

Читайте также на нашем сайте Минздрав: уже 300 случаев заражения коронавирусом.

Метки:
Комментарии: