Что думают про Билево в Витебске местные жители и как микрорайон выглядит сейчас

Автор:
Опубликовано:
11
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Посещение микрорайона Билево для меня почти всегда ассоциировалось с проблемой транспорта и очень плохой инфраструктурой. Конечно, хочется надеяться, что Билевский путепровод исправит ситуацию, но людям приходится добираться туда — обратно каждый день.

Мусор Билева
Фото Ивана Щитенко
Билевская церковь
Фото Ивана Щитенко
Школьники в Билево
Фото Ивана Щитенко

Билево со своей необычной, можно сказать, «слегка» просторной застройкой меня удивляет. В безветренный день здесь все равно гуляет сильный ветер, а на улицах ни души. Это создаёт определённую загадочность и пустоту этого места.

Безлюдная улица в Билево
Фото Ивана Щитенко
Билевская грязь
Фото Ивана Щитенко
Фото Ивана Щитенко
Спортивная площадка в Билево
Фото Ивана Щитенко
Жизнь на улицах Билева
Фото Ивана Щитенко
Высотки Билева
Фото Ивана Щитенко

У Витебска три микрорайона Билево, достраивающихся и сегодня. Да простят меня местные жители, но народное название, закрепившееся за этим микрорайоном города — гетто — соответствует данной местности. Все выглядит, как в фантастическом фильме — поле, дома и пустота.

Строительство в Билево
Фото Ивана Щитенко
Билевские мусорки
Фото Ивана Щитенко
Билевская мусорка
Фото Ивана Щитенко
Дети идут со школы, Билево
Фото Ивана Щитенко

Микрорайон Билево лежит на юго-востоке Витебска вдоль Московского проспекта. Трасса, в которую переходит проспект, связывает Витебск со Смоленском. В этом направлении областной центр прирастал высокоплотными многоэтажными районами не одно десятилетие.

Детская площадка в билево
Фото Ивана Щитенко
Детская площадка в Билево
Фото Ивана Щитенко
Автобусная остановка в Билево
Фото Ивана Щитенко

Честно, в Билево плохо просто все… Мусор, который раздувает ветер, строительные материалы и бытовые отходы на тротуаре, переполненные мусорки, небоскребы, ни одного человека. Очень редкие прохожие, ни бабочек на лавочках, в огромном новом микрорайоне можно по пальцем пересчитать встретившихся мам с колясками. Постапокалипсис, иначе не скажешь. Причем это ощущение усиливается по мере приближения к Билево 3. Хоть какое-то оживление наблюдается только возле торговых точек.

В сентябре 2019 в Билево побывал Денис Блищ, известный блогер и бывший редактор Onliner.by. В своих заметках про увиденное в микрорайоне Денис писал так: 


Но даже если сама по себе философия огромного района на десятки тысяч душ плоха как ни крути, от бедности и без критики со стороны можно сделать еще хуже. Помимо давно известных проблем, сопутствующих «спальникам», всегда существует пространство для маневра — в разные стороны, конечно.

В Билево плохо просто все. Я даже не знаю, с какой подступиться стороны… Вообще квартал привлек меня странной рассадкой домов, образующей на картах причудливые узоры и орнаменты.

Надо ли говорить, что эти орнаменты с уровня земли не видны вообще? И что желание «сделать красиво» для обитателей международной космической станции, воздухоплавателей и пилотов самолетов, идет вразрез с реальными потребностями землян? Что циклопические дыры, заложенные в схему рассадки зданий, усложняют и без того нелегкую жизнь квартирантов Билево?

Мне повезло побывать тут в безветренный день, но я даже не представляю, каково гулять по району в зимнюю стужу… А это ведь только то, что на поверхности. Сумасшедшая посадка домов лишает людей дворов, основной зоны комфорта за пределами квартиры.

Когда «Витебский курьер» опубликовал мнение известного блогера, статья имела немаленький резонанс. Вот несколько мнений.

Ну что же…всё правильно…район получился «весёленький»… Интересно, автор видел когда-нибудь как в квартире, в жилой комнате под потолком проходит газовая (хорошо не канализационный стояк) труба ? Советую посмотреть. Вот это действительно достижение архитектуры. Да ещё и с намеком на нищету инвесторов — мол,что вы хотели за ваши копейки, нищеброды?

Регион витебский очень бедный. Но Минск всё равно продолжает выкачивать из него даже эти жалкие крохи, что у него есть, не давая области развиваться. Вот о чём нужно говорить… — прокомментировал Александр.

Сады и школы строить нужно одновременно с жилыми домами. Билево перспективный район и все там будет, но не так быстро, как хотелось бы, — пишет Наталья.

Застройка микрорайона Юг-4 началась 39 (!!!) лет назад. Генплан застройки Билево-3 утвержден в декабре 2015 года — это всего 4 года назад. Как считаете, есть разница??? По проспекту Победы в начале 1980-х торчали жалкие кустики, а во дворах лежал строительный мусор и горы камней. Каждому району нужно время на то, чтобы вырасти. Но нет же, многие требуют «вынь да положь». Кстати, жители Билево могут начать облагораживать придомовую территорию прямо сейчас: тюльпанчики у подъезда высадить, например, — соглашается Татьяна.

Всё по теме написано. Абсолютно непригодный для жизни район, — пишет Максим.

Я живу уже более 30 лет в р-не ЮГ-4 и уже более 30 лет назад здесь были все шесть детсадов,потому что в советское время они строились одновременно с застройкой района домами. А в Билево натыкали сотни домов,а про инфраструктуру совершенно не думают.В Билево-3 ни одного сада нет! Детских площадок возле домов тоже нет! Как людям жить? — возмущается Люся.

Для «понаехавших» 80% Билево будет раем в шалаше. С автором согласен, но прежде всего из-за отсутствия зеленых насаждений, даже если они есть, то разнообразия вообще нет — ну посадили бы ели на худой конец к примеру. Отсутствие должного количества детских садов и школ. Качество домов, я не знаю что там внутри, но снаружи уже видно что повсюду лупится замазка перекрытий панелей. И кусты на проспекте Победы росли года этак до 95-97, насколько я помню, а не до 80-го, — вот еще одно мнение.

Ну, человек приехал, прошёлся, окинул взглядом и поделился впечатлениями. В реальности люди живут там не один десяток лет). Соц. инфраструктура в микрорайоне жалкая — одна (пока) школа, пара дет. садиков, убогий обществ. транспорт и необустроенные пространства. Но это давние «болячки» города и не только Билево. Другое дело, для многих тема Билево в соц. сетях — это повод самоутвердиться за счёт унижения льготников, «мамок», «школоты» и т.д..

Специфика Билево в том, что микрорайон располагается за пределами старой черты города и внутригородской транспортной системы. Землю под застройку нарезали как пирог, поимели выгоду, а «социалка»… сами понимаете(. С учётом планов под строительство Билево-4 и Черёмушек можно предполагать, что проблемы будут множиться. Трамвай, как и нормальный общественный транспорт, там если и будет, то точно не завтра. Школы, дет. сады и поликлиники одновременно с домами тоже у нас не растут(. Зелени не хватает, но здесь, наверняка, можно и жителям что-то сделать, — пишет наш комментатор.

Вспомните лихие 90-е,- вообще ничего не строилось и всё окончательно рушилось, что было. Казалось, это уже не исправить…. Район Билево, идёт по современной схеме застройки и главное, что она вообще есть… Там много проблем и особенно по дет.садам, школам, поликлиникам. Возможно, их тоже построят. Рынок, лучше всех комментаторов будет,- стоимость квартир в Билево самая низкая в г.Витебске, по аренде там тоже спрос невысокий. До недавнего времени,-статус у ЮГов был не лучше… — есть и такое мнение.

Удивляет то, что «Курьер» размещает, смакуя не по-детски, статейки о своем (хотя когда свой — то субъективной гадости столько не выливают) городе. Не нравится жить в Билево — так жилья продается море по всему городу. Билево — это не тот район за который стыдно! Как и мой предшественник по комментариям я не защищаю район, здесь еще есть не до конца решенные вопросы, но точно это не часть Витебска, где жить скучно, не возможно и т.д. — возмущается Виктор и защищает новостройки.

Как житель Билево, абсолютно согласен с каждым словом… А многочисленные дома,  расположенные подъездами на дорогу без дворовой территории — это вообще лютый ужас. Панельки — самые убогие и примитивные в РБ, такого минимализма нигде не строят со времён хрущёвок, везде пытаются хоть как-то хоть внешне украшать панельки. Раскраска — полный совдеп, который выцветает за сезон и выглядит ещё более убого…

Ну а от себя добавим. «Витебский курьер n» с любовью и уважением относится к любой части города и про любую часть города в нашем издании есть что почитать.

Новый ТЦ «Виталюр» открылся в Билево. Супермаркет приятно удивил сервисом и скидками.

Как добраться из Билево самым коротким путем.

Что было в Билево на месте кабельного завода. 

.

Метки: , ,
Комментарии: