Что думают жители Витебска о городских маршрутках. «Уровень райцентра» или перспектива?

Автор:
Опубликовано:
18
Февраль
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь
насколько удобен этот вид транспорта


Как всегда, начиная разрабатывать блок тем по городским проблемам, спрашиваем у горожан их мнение или точку зрения. Вот что ответили в одном из чатов после вопроса о маршрутках в Витебске:

«После Вашего последнего опроса изменили расписание 15 троллейбуса будние дни. Теперь я приезжаю с работы на 50 минут позже! Или пешком от телезавода. Спасибо!!!!! Иногда полезно прогуляться.

 

А с маршрутками все в порядке, стабильно. 72-я, как обычно, только ещё полупустая, может, и не остановиться… Так что с этим вопросом в Билево как обычно, замечательно!»

Понятно, что тема тяжелая и наболевшая для многих,но надо понять и то, что ни один интернет-ресур, даже самый читаемый, не сможет изменить ситуацию к лучшему или худшему.

«Витебский курьер n» рассказывал о транспортной проблеме в городе, о замене вместительных автобусов на «непопулярных» маршрутах на микроавтобусы, о маршрутках «Витебскоблавтотранса».

маршрутка Витебск
Фото vitbichi.by

В последнее время маршрутки теснят в популярности традиционные виды общественного транспорта в Витебске – автобус, троллейбус и трамвай. В часы пик из новых районов города, таких, как Билево, вообще сложно уехать чем-то другим.

Первая маршрутка
1987 год. Одна из первых в Витебске маршруток на рейсе «Смоленский рынок-Юг-6». «Витебский рабочий», 19 января 1987 года

Наши читатели поделились своими мыслями о витебских маршрутках.

Напомним, что первые государственные маршрутные такси появились в городе в середине 1980-х годов – от вокзала до областной больницы, от Смоленского рынка до микрорайона Юг-6 и от улицы Ильинского до Тирасполя. В то время они считались весьма комфортной и «элитной» альтернативой переполненным автобусам.

Сегодня маршрутки в Витебске часто ругают. Вот как реагируют на этот вид в городе транспорта:

Маршрутки загружают и без того перегруженные дороги, мешают общественному транспорту. Раньше на маршрутках ездили, чтобы быстрее добраться из одной точки города в другую, а теперь на них вынуждены ездить от безысходности. Маршрутки стали основным видом общественного транспорта Витебска.

 

Из-за этих маршруток Витебск скоро скатится до уровня райцентра.

 

Вместо трамвая катаемся по Витебску на маршрутках, как жители стран «третьего мира»

 

В маршрутках едет много людей, они набиваются под завязку. Нельзя перевезти крупногабаритные грузы, а также, например, длинные палки для ремонта. Если в городе не будет других видов транспорта, то как это вообще перевозить?

Впрочем, многим жителям Витебска маршрутки нравятся, они считают их удобным видом транспорта.

В выходные дни маршрутки – это часто единственный вид транспорта, на котором можно уехать, а потом вернуться домой.

 

Маршрутки, хоть и стоят дороже государственного транспорта, хорошо позволяют сэкономить время в пути. Автобуса, троллейбуса и трамвая можно ждать и 20, и 30 минут, а на маршрутке доехать быстро и удобно, они идут одна за одной. Они незаменимы, если нужно часто ездить по городу с пересадками, хотя это и дорого.

 

Единственный в городе транспорт, который ходит всегда – это маршрутки.

Микроавтобус на маршруте № 4
Микроавтобус на маршруте № 4. Фото Сергея Мартиновича

Особенно актуальна транспортная проблема для жителей Билево. Интересно, что к маршруткам у людей, которые там живут, особых претензий нет.

С маршрутками в Билево все в порядке, стабильно. Правда, 72-я ходит часто полупустая, а может и не остановиться на остановке.

 

Когда днем не пришел автобус № 46, я, благодаря маршрутке, не опоздала на прием к врачу. Маршрутки нас всегда выручают.

 

Маршрутки работают отлично. Выезд всегда по расписанию. Водители вежливые.

А вот автобусом и троллейбусом добраться в Билево становится все труднее. Например, после изменения расписания троллейбусного маршрута № 15 людям, работающим в районе телезавода, приходится добираться домой на 50 минут дольше. Кто-то не ждет транспорта, а идет пешком.

Первые маршрутки Витебска: одна на весь город. Как это было.

Метки: ,
Комментарии: