Что говорит Лукашенко на пресс-конференции

Автор:
Опубликовано:
9
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Сегодня Александр Лукашенко проводит пресс-конференцию с акцентом на диалог. В зале 300 человек. Лукашенко начал с небольшой вступительной речи с самой широкой тематической повесткой.

Об экономике

Экономика растет. Мы все правильно сделали с пандемией, что не остановили экономику, не вводили комендантский час и порядочно относились к людям. Единственные, кто не закрылись и пошли своим путем. Он доказал свою эффективность.

Санкции — это плохо. Но мы не такая огромная страна с «бешеной экономикой». Поэтому мы давно искали рынки в других странах. И предложил подумать над работой Беларуси по противодействую перемещения радиоактивных отходов. «Это не угроза».

Если Литва остановит транзит калийных удобрений, Беларусь перенаправит потоки в другие порты — на территории России.

О пандемии

— Мы отказались от локдауна, нас били, молотили, как только хотели, нас критиковали все, только ленивый не критиковал за наши подходы, — напомнил Лукашенко. — Вы можете сказать: в чем разница? Разница, уважаемые друзья, в отношении к людям.

О протестах

Конституционная комиссия работает над новым проектом — это и есть перемены.

«У меня в резерве была целая армия, и не дрогнул бы ни один мускул, если бы была перейдена красная черта.

В протестах на пике участвовало 46 700 человек. Всегда были 10%, которые против меня. Это националисты».

«В предыдущие годы эти протесты вспыхивали и в течение суток-двух гасли. Не мы их ликвидировали (мы, конечно, противодействовали, нам нужен был порядок в Минске), сейчас это было более длительно, потому что была длительная подготовка и была основа».

О смерти Виталия Шишова, Протасевиче и Тимановской

— Белорусско-украинские отношения находятся в низшей точке. Но нельзя омрачать наши отношений фейками и гадостями. Вот кто такой Шишов (глава Белорусского дома в Украине, найден повешенным в Киеве 3 августа) для меня? Какой безумец пойдет его вешать? Всех же не перевешаешь? Это глупость. Зачем Украине раздувать вот это все?

Этот Шишов где находился? В Украине. Его поддерживали спецслужбы на вашей территории. Там он и повесился. Занимайтесь сами, а потом дайте нам ответ, кто и как повесил гражданина Беларуси.

Упрекаете меня? Факты на стол! Думаете, когда они на Азаренка пошли, мы не могли расстрелять их? Элементарно. Но я приказал брать живьем.

После убийства Шеремета сколько лет прошло? Где результаты?

Я уже не рад, что Протасевич оказался в Беларуси. Зачем вы Протасевича заказали, не дай бог случится с ним что-то, крыть мне будет не чем. Поэтому я теперь несу за него ответственность.

А Тимановская кто такая? 36-е место! Зная ее бэчэбэшное прошлое, мы включили ее в состав команды. Потому что МОК накатил и потребовал. В декабре прошлого года мы ей после всех событий выдали президентскую стипендию, почти 3 тысяч рублей. Но она бы и не сделала ничего, если бы ею не управляли, пишет people.onliner.by.

О репрессиях

«Вы зачем застрелили женщину в Конгрессе? — задал встречный вопрос журналисту CNN Лукашенко. — Сколько человек посадили после тех событий? Когда законно избранного президента (Трампа) вычеркнули из медиа?

Вам можно? Вы творите беспредел во всех местах мира! С моей стороны не было никаких репрессий. Я принял правила игры тех бандитов, которые под вашим руководством двинулись к нам.

Вы начали новую волну: „Гаага, Гаага“. Но уцепиться не за что.

А что касается прессы — посмотрите сами вокруг. Я лично пригласил вас сюда. У нас было море. „Белсат“, „Еврорадио“, „Радио Свобода“. Как они себя вели? Вы же все извратили, искромсали народ и государство. Вы это называете прессой? Мы зачистили эту дрянь и будем чистить.

Послушайте, девушка, милая вы моя. Я лично знал троих президентов. Клинтона и Обаму очень хорошо. Очнитесь, мир изменился. Вы уже не гегемоны, а ведете себя так.

Никаких репрессий не было. Мне это не нужно».

О пытках на Окрестина

«Там было 2000 человек. Может, больше. На Окрестина несут службу 47 человек — они что, пытали 2000 человек, что все слышали крики? Это фейк! И неправда. Зачем их пытать? Там же следствие не вели. А если и были кто с синяками — их получили на улице, когда ринулись на внутренние войска и ОМОН. На Окрестина все шелковые были и добрые. Все „в магазин ходили“».

Что будет с уехавшими?

«Будем разбираться до нитки. Они чем отличаются от украинцев, которые приехали в Беларусь? Те в количестве 150—160 тысяч человек выехали за куском хлеба. И я все своим указом предоставил равные права с белорусами: работа, детский сад, школа. А наши „айтишники“… До нитки разберемся. Поехал — едь. Возвращаешься — будем разбираться. Но тот, кто хочет вернуться…

С моей политикой многие не согласны. Если не боевики, не нарушали закон, не ходили с заточками на демонстрации — персонально по каждому готовы разобраться. Может, когда-то человек образумится, я рассчитываю на это. Дело не в согласии или несогласии. Главное, чтобы они не нарушали закон. Но персонально будем изучать их. Они должны понимать, если совершили преступление — придется ответить».

О военных России в Беларуси

«В Европе много баз с ядерным оружием. Если российская база у нас будет — чего вы паритесь? Какие условия? Вы сначала у себя разберитесь. Но если будет нужно (опасность развязывания мировой войны), здесь все вооруженные силы России будут. Я бы вообще за ракетные войска в Беларуси, но они будут под обстрелом. Переносить сюда самолеты — то же, время подлета 3—10 минут. Какой смысл тратиться? Поэтому необходимости нет».

(дополняется)

Что говорят мировые политики в годовщину выборов в Беларуси 9 августа

Метки: , ,
Комментарии: