Что говорят жители Витебска про реконструкцию улицы Гагарина

Автор:
Опубликовано:
22
Июль
2020
Комментарии: 5 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


15 июля, на открытии Полоцкого путепровода, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев рассказал, что в Витебске проведут реконструкцию улицы Гагарина. А уже 17 июля появилась информация о том, что с 21 июля по проспекту Людникова и улице Гагарина будет закрыто трамвайное движение. 21 июля на Гагарина остановили трамвай и начали убирать рельсы.

Уже известно, что в рамках реконструкции улицы трамвай оттуда исчезнет, на дороге сделают шесть полос для движения, а с двух сторон — дорожки для пешеходов и велосипедистов. Вместо трамвая по Гагарина планируют пустить троллейбус №14 и автобусы. По расчетам специалистов, работы будут стоить 39 миллионов белорусских рублей, реконструкцию хотят завершить к «Славянскому базару»-2021.

Закрытие трамвайного движения на Гагарина и предстоящий ремонт быстро стали одной из самых обсуждаемых новостей в Витебске. «Витебский курьер n» собрал мнения жителей города, высказанные на этот счет на электронных площадках.

А чёй-то трамваи не вернутся? Так транспорт и вымирает (((. Скоро будем по воздуху летать 

Одна из примечательных трамвайных линий в городе по части ландшафта, наряду с ул. Титова и Горького. Возможно, что-либо изменится в процессе реконструкции. На худой конец, не при тех, кто у власти сегодня, но трамвай сюда когда-нибудь вернётся в современном виде. Иначе так не долго лишиться базы для приличной транспортной системы.

Проблема в том, что трамвай в Витебске устарел и требует серьёзной модернизации. Другая проблема — может, даже более серьёзная — в головах ответственных чиновников. О том, что трамвай может и должен быть другим в Витебске и на той же ул. Гагарина, речи не ведут, прикрываясь убытками общественного транспорта (как будто где-то он приносит денежную прибыль). Просто решили, как им выгоднее или проще.

Бред, строим атомную станцию, чтобы было свое электричества и, в то же время, уничтожаем самый дешевый вид общественного транспорта? Вся Европа трамваи развивает, ну а мы под нож.

По Гагарина был один из самых красивых маршрутов, ехали они там в стороночке и никому не мешали, это преступление уничтожать эту ветку.

Трамвай в на улице Гагарина (Журжево)
Трамвай в на улице Гагарина (Журжево). Фото: Сергей Мартинович

Судя по комментариям, люди также обеспокоены, что район Гагарина скоро ожидают те же проблемы, что испытали на себе жители района улицы Титова и Новый Быт — толпы людей на остановках по утрам и нехватка транспорта.

Чтобы трамвай заменить, надо в два раза больше автобусов пустить, которые пойдут по улице Ленина, где и так вечно пробка. Плюс большое количество тихоходных автобусов практически заберут на себя две полосы из четырех, которые сделают после реконструкции. И вернемся опять к двум полосам. Единственный вариант — спилить уродливые советские тополя, расширить за счет них дорогу, высадить нормальные деревья, и оставить трамвайные пути.

Короче, кусок от Фрунзе до Смоленского рынка остался, фактически, без транспортного сообщения. Я не эксперт, но, по-моему, без трамваев на Гагарина будет туго.

Также не все жители Витебска поверили словам Владимира Белоуса, заместителя председателя облисполкома, который сказал, что «Строители намерены вписаться в габариты улицы, чтобы не пришлось ничего сносить».

Куда тут 6 полос!!!? Они что, уберут деревья, растущие вдоль дороги и трамвайных путей, и вкатают асфальт? Крайности. 5 полос достаточно для Гагарина, сейчас, считай, 2 рабочих, потому что одну выделили для поворотов зачем-то, как на Ленина. Только там улица в три раза шире.

Под этим же комментарием кто-то еще пошутил, написав, что полосы добавят, видимо, «чтоб впритык к окнам», чтобы «тишиной не наслаждались».

В сюжете телерадиокомпании «Витебск» о закрытии трамвая на Гагарина также прозвучало мнение жительницы Витебска о том, что «всем мешают трамваи, потому что шум, трясется все», однако в соцсетях люди высказывались и по этому поводу.

Так а где тогда трамваи будут ходить-то??? Удобный вид транспорта и удобно. Или как обычно в центре города все ходить будет а окраины города, добирайтесь как хотите. Как люди живут возле вокзала?? Может поезда уберут тоже. 

Вот на Титова не было трамваев 20 месяцев… и я не сказала бы, что было тише… тот же шум) кому хочется тишины — просим в деревню) там нужны рабочие руки и с жильём проще)

трамвай на улице Чапаева в Витебске
Трамвай на улице Чапаева. Фото Анастасии Вереск

Многие комментаторы вспоминали в своих словах преимущества трамвая — экологичность и то, что он не стоит в пробках, двигаясь по отдельным путям.

А от трамваев отказываться нельзя, самый быстрый общественный транспорт не считая метро, в пробках не стоит, и экологически чистый, с Гагарина убрали, пустите по проспекту Победы!!! Раз Гагарина не позволяет больше трамваи держать.

Люди в комментариях глупости говорят. Трамваи — это классно. Они намного лучше, чем автомобили. И то, что уберут трамвай, уж точно не решит проблемы пробок. +трамваи экологичный транспорт. Было бы хорошо, если бы деньги вкладывали в развитие трамваев, а не для ублажения этих железных ведер, которым не хватает полос. Очень жаль.

По комментариям выше может показаться, что мы намерено опускали «противную сторону» и не привели высказывания против трамвая, но, на самом деле, мы их действительно отыскали немного. В основном, такие мнения звучат как «мне все равно» и «будет автобус».

Будут тралики, автобусы, маршрутки, поэтому всё равно.

Лучше автобус и троллейбусе, или маршрутка. Делать нечего в том районе. Удачи вам! Берегите себя.

Наконец-то. Лично меня радует избавление от трамваев. Самый медлительный и бестолковый транспорт. Скорее аттракцион. И проездного на 2 вида теперь достаточно, а раньше приходилось брать 3. Экономия)

Да, конечно жалко терять что-то привычное, но я не встречала в городе ни одного человека, который бы грустил по конным повозкам. Сотни лет они были самым востребованным и доступным средством передвижения))))). Но время идёт, все меняется… Думаю вряд ли трамваи полностью исчезнут с наших улиц (было бы очень обидно, хотелось бы их сохранить, хотя бы в виде достопримечательности), но Гагарина давно пора расширять!!! По одной полосе в каждом направлении это катастрофически мало!!! Движение со скоростью 20-30 км/ч по городу — это вообще не дело! И это скажет каждый житель этой улицы. Поэтому не стоит грустить!

Да уже режут рельсы, всё уже решено, и лично мне очень нравится 24 и 27 маршрут теперь.

Правда, ниже под последним комментарием кто-то метко добавил автору:

Ждем ваших комментов, когда дети пойдут в школу.

Читайте также на нашем сайте Как в Витебске ходил трамвай по проспекту Людникова и улице Гагарина в свой последний день.

Зачем Витебску трамвай: 5 плюсов этого транспорта.

Метки: , , ,
Комментарии: