Что интересного ожидается в Витебске на «Славянском базаре» в 2021 году

Автор:
Опубликовано:
2
Июнь
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Культура


1 июня на сцене Летнего амфитеатра была проведена пресс-конференция, на которой дирекция Международного фестиваля искусства «Славянский базар», представители городских властей, учреждений культуры и творческих коллективов ответили на вопросы журналистов о предстоящем юбилейном, 30-м по счету фестивале, который состоится с 14 по 19 июля.

На пресс-конференции в Летнем амфитеатре 1 июня
На пресс-конференции в Летнем амфитеатре 1 июня. Фото Сергея Мартиновича

Мы выяснили, что нового ожидается в Витебске на «Славянском базаре – 2021».

1.Прямой поезд до Москвы

Как рассказал директор фестиваля Глеб Лапицкий, одной из главных проблем предыдущего «Славянского базара» в 2020 году была транспортная проблема, вызванная закрытием границ из-за коронавируса и прекращением транспортного сообщения с Россией.

Поезд "Ласточка" между Москвой и Минском
Поезд «Ласточка». Источник: people.onliner.by

В настоящее время транспортное сообщение постепенно восстанавливается. Например, через Оршу до Москвы ходит скоростной поезд-«Ласточка».

2.Открытие улицы Гагарина

К открытию «Славянского базара-2020» завершатся работы по реконструкции улицы Гагарина и Витебск получит современную 6-полосную магистраль. Она станет также и дорогой в Здравнево, где расположен Музей-усадьба выдающегося художника Ильи Репина.

Улица Гагарина. Спуск к Журжево
Улица Гагарина. Спуск к Журжево. Фото Сергея Мартиновмча

Вопрос о транспортной связи Витебска и усадьбы Репина, где пройдет Круглый стол с участием Генерального секретаря Союзного государства Беларуси и России, в настоящее время прорабатывается.

3.Кинотеатр под открытым небом

Глеб Лапицкий рассказал о необычном проекте, который реализуется совместно с киностудией «Беларусьфильм». В дни «Славянского базара» будет работать кинотеатр под открытым небом, где можно будет посмотреть фильмы, в том числе и белорусского производства.

У сцены перед концертным залом "Витебск"
У сцены перед концертным залом «Витебск». Фото: Сергей Мартинович

Место, где будет работать кинотеатр, пока держится в секрете, о нем будет сообщено на сайте «Славянского базара». В 2020 году кинофильмы демонстрировались в ночное время в парке Фрунзе, у главного входа в концертный зал «Витебск».

4.Необычные выставки в ратуше и художественном музее

На «Славянский базар-2021» запланировано открытие необычных выставок в музеях Витебска. Например, 5 июля в ратуше откроется филателистическая выставка «БелФило-2021», где будут представлены 80 коллекций почтовых марок из 30 стран мира. Среди экспонатов можно будет увидеть и конверт, выпущенный в честь 30-го «Славянского базара».

Художественный музей в Витебске
Художественный музей. Фото Светланы Васильевой

Также журналистам рассказали о готовящейся выставке предметов Корякии (автономный округ на Камчатке) из коллекции Людмилы Каюровой, среди которых – изделия из чешуи рыбы, кости моржа и оленей.

В Художественном музее в дни «Славянского базара» будут работать выставки-продажи из России – «Золотая хохлома» и «Торжок – живая традиция золотого шитья».

5.Танцевальный флэш-моб в народных костюмах

Для популяризации белорусской народной культуры Витебский областной методический центр народного творчества планирует провести в центре города танцевальный турнир «Танчым разам».

От каждой области Беларуси будет представлено по 10 пар, около 500 участников. Конкурс бытового танца проводится уже в 8-й раз. В этом году с танцевальными коллективами запланирован большой флэш-моб – хоровод, после чего участники в белорусских народных костюмах выстроятся вдоль лестницы к Успенскому собору, а затем пройдут по улицам Толстого и Суворова к дирекции фестиваля на улице Маяковского за ратушей.

5 интересных новшеств, которые ждут нас на фестивале «Славянский базар-2021» в Витебске.

«Славянский базар в Витебске — 2021» поменял элементы фирменного стиля.

Метки: , ,
Комментарии: