Что изменилось в Витебске при Вадиме Зарянкине

Автор:
Опубликовано:
1
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


29 января Вадим Зарянкин покинул должность председателя Витебского горисполкома. Он подал в отставку в связи с переходом на другую работу. В должности председателя Вадим Зарянкин пробыл год: он был назначен 30 января 2020 года, а до этого возглавлял областной Комитет госконтроля.

Отметим, что бывшему председателю горисполкома выпало возглавлять Витебск в нелегкое время: зимой 2020 в Беларуси началась эпидемия коронавируса, а в августе прошли президентские выборы. Последние повлекли за собой массовые протесты и задержания, в том числе, административным арестом были наказаны и два сына Вадима Зарянкина. 

«Витебский курьер news» вспоминает, что появилось в Витебске, пока Вадим Зарянкин был на посту председателя Витебского горисполкома.

1. Открыли Полоцкий путепровод

Не просто реконструировали, но как заявлено во время торжественного открытия, сэкономили на стройке 26 миллионов рублей и закончили за 1,5 года вместо срока в 5 лет.

Напомним, что путепровод был закрыт в ноябре 2018 года из-за аварийного состояния старого моста. Все это время транспорт ходил в объезд к большому неудобству местных жителей и водителей. Также во время стройки пришлось снести и отселить несколько домов.

Полоцкий путепровод в день открытия
Полоцкий путепровод в день открытия. Фото: Сергей Мартинович
2. Начали реконструкцию улицы Гагарина

За этот участок Витебска грозились взяться как следует еще в начале нулевых, предлагая то убрать трамвай, то оставить, то запустить троллейбус. Свершилось только в 2020 году: реконструкцию заявили провести на сэкономленные от Полоцкого путепровода деньги.

Чем закончились обещания, каждый может увидеть сам, достаточно посетить улицу Гагарина. В комплексе с реконструкцией шло закрытие местного трамвайного движения и вырубка некоторого количества деревьев. Результат реконструкции обещают показать уже к лету 2021.

Улица Гагарина
Улица Гагарина. Фото: Сергей Мартиноивч
3. Открытие дороги на Билево

Долгожданный проект для тех, кому надоело стоять в пробках на Московском проспекте по вечерам, завершили в сентябре 2020 года. Новая дорога соединила проспект Строителей с улицей Короткевича в Билево. Вместе с ней на проспекте Строителей открыли и подземный переход-долгострой, начатый еще в 1980-ых, а также обновленный путепровод.

Напомним, что новую дорогу начали строить еще в 2013-2014 годах, но работы временно прекращались из-за проблем с финансами.

открытие дороги со Строителей на Билево в Витебске
Пуск автомобилей по новой дороге. Фото Анастасии Вереск
4. Открыли новую школу в Билево

1 сентября в микрорайоне Билево-2 открыли долгожданную СШ № 47 имени генерала Евгения Ивановского на около 2000 мест. Учебное заведение оборудовали по последнему слову техники, в нем три блока, есть лингафонные кабинеты и два бассейна.

Школа № 47 имени генерала Ивановского
Школа № 47 имени генерала Ивановского. Фото: Сергей Мартинович
5. Открыли женскую консультацию в Билево

В марте 2020 в Билево-3 открылись жен­ская консультация и детская амбулатория.

6. После реконструкции открыли ясли-сад № 36

Реконструкцию яслей-сада по улице Богдана Хмельницкого начали еще 2019 году, а открыли их уже к осени 2020. На первом этаже оборудовали полы с подогревом, в здании заменили все инженерные системы, пол отделали гомогенным покрытием. Сад был выбран объектом «Дажынак-2020».

7. В Витебске провели «Дажынкі»

Праздник сельскохозяйственной отрасли прошел в 2020 году в Витебске — было странно видеть в городе тракторы и комбайны на центральной площади. Праздник также собрал большой парад.

сельскохозяйственная техника на дожинки
На «Дожинках» в Витебске. Фото Анастасии Вереск
8. Открыли необычный футбольный манеж

Сооружение в виде купола появилось рядом с Центральным спортивным комплексом. Это воздухоопорный футбольный манеж детско-юношеской школы ФК «Витебск», позволяющий юным футболистам заниматься круглый год на полноразмерном поле.

Впервые про постройку крытого футбольного стадиона в Витебске заговорили в 2018 году. По словам директора ФК «Витебск», манеж был жизненно необходим клубу, в первую очередь, для развития детского спорта. Для установки манежа пришлось снести несколько частных домов на улице Пугачева.

Манеж рядом с ЦСК. Фото Анастасии Вереск
9. Модернизировали стадион ВГУ и отремонтировали стадион СШ №28

Современный стадион с искусственным покрытием, беговыми дорожками для легкой атлетики, площадками для баскетбола и волейбола, зоной воркаута и уличными тренажерами открылся рядом с ВГУ прошлым летом. На открытие витебской «суперплощадки» приезжал даже министр образования.

спорткомплекс ВГУ торжественная часть
На открытии спорткомплекса ВГУ. Фото Саши Май

Также осенью 2020 года закончили ремонт школьного стадиона СШ №28. Теперь там есть футбольное поле, баскетбольная площадка, крытый павильон с уличными тренажерами, беговая дорожка, площадка для воркаута и детский спортивный городок.

беговая дорожка на стадионе
Обновленный стадион. Фото Анастасии Вереск
10. Открыли новую доску почета на площади Победы 

Наверное, самую известную доску почета в Витебской области открыли на площади Победы летом 2020 на День независимости.

Новость о том, что в Витебске устанавливают конструкцию ценой больше, чем 150 тысяч рублей (свыше 65 тысяч долларов), облетела город и подарила новому объекту широкую известность. Ее также можно объяснить и удивительной актуальностью новой доски почета для Витебска: ведь ее старая версия была установлена целых 13 лет назад.

Доска почёта на площади Победы Витебск
Доска почета на площади Победы. Фото Анастасии Вереск
11. Открыли новое здание Октябрьского РОВД 

Октябрьское РОВД разместилось в новом трехэтажном здании по улице Терешковой со всем необходимым: современной техникой, мебелью, тиром и тремя залами (актовый, тренажерный и спортивный).

12. Реконструировали сквер на улице Кирова

В нем не только поменяли «хлюпавшую» под ногами плитку, но и установили скульптуру, новые лавочки, урны, арку и убрали некоторые пешеходные переходы. Бульвар стилизовали под 60-е годы.

Читайте также на нашем сайте 5 фактов про председателя Витебского горисполкома Вадима Зарянкина. 

Метки: ,
Комментарии: