Что изменится с 1 мая в Беларуси

Автор:
Опубликовано:
1
Май
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь



Снижение ставки рефинансирования, увеличение пенсий и пособий, отключение воды…

Впереди четыре выходных дня подряд

Работники с классической пятидневной рабочей неделей будут дополнительно отдыхать в понедельник, 1-го мая, а также четыре дня подряд — с 6-го по 9-е. При этом суббота, 13 мая, будет рабочей.

Следующие длинные выходные — уже в июле, будем отдыхать три дня подряд.

Снизится ставка рефинансирования

Со 2 мая ставка рефинансирования снизится на 0,5 процентных пункта и составит 10% годовых.

Напомним, в этом году ставку снижали уже трижды: в январе (с 12 до 11,5%), в марте (с 11,5 до 11%) и апреле (с 11 до 10,5%).

Пенсии и детские пособия увеличатся

С 1 мая в Беларуси планово увеличится бюджет прожиточного минимума – он составит 352 рубля 13 копеек. Вместе с ним увеличиваются детские пособия, прибавки к некоторым пенсиям и другие соцвыплаты.

К примеру, единовременная выплата в связи с рождением ребенка увеличится до 3 521,30 рублей (10 БПМ). При рождении второго и последующих детей матерям будут теперь выплачивать 4 929,82 рублей (14 БПМ). А размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет составит 176,07 белорусских рубля.

С 1 мая повысятся также и пенсии по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, в случае потери кормильца. Они вырастут на 5%. Средний размер трудовых пенсий составит 705 рублей – это на 21% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года.

Начинается сезон отключения горячей воды

Уже известно, что с 12 мая в Витебске начнутся плановые отключения горячей воды (ищите свой адрес здесь).

Цель предстоящих работ – подготовка к осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг.

Скидка на проезд в электричках для пенсионеров

Ежегодно в период сезонных сельскохозяйственных работ, с 1 мая по 31 октября, граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, имеют право на скидку 50% от стоимости проезда в поездах региональных линий экономкласса. Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 29 апреля 2011 года № 176 «О государственной поддержке пенсионеров» (в редакции от 6 июля 2020 года).

В соответствии с нормами Указа право на скидку при покупке проездного документа (билета) предоставляется на основании предъявления оригинала пенсионного удостоверения. Кроме того, оригинал пенсионного удостоверения в обязательном порядке необходимо иметь при себе при проезде в поездах региональных линий экономкласса.

Обращаем внимание, что предоставление данной льготы не предусматривается при проезде в поездах региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий (с нумерованными местами), а также при проезде в поездах городских линий.

Последний учебный месяц для школьников

Занятия для школьников закончатся уже 31 мая. Исключение — ученики девятого и одиннадцатого (двенадцатого) классов — для них учеба завершится чуть раньше, 25-го числа. Торжественный последний звонок для выпускников пройдет 25 мая.

На поезде в Анапу

У белорусов в мае появится возможность отправится на еще один курорт Краснодарского края — в Анапу. В первый рейс поезд отправится из Минска 5 мая, а прибудет в пункт назначения через двое суток — 7 мая. Локомотив будет курсировать через день по нечетным числам месяца вплоть до 27 сентября.

vitvesti.by

С 1 мая в Беларуси повысят некоторые пенсии

Метки: , ,
Комментарии: