Что изменится в Беларуси и Витебске с 1 мая

Автор:
Опубликовано:
27
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Финансы


1. Увеличится бюджет прожиточного минимума 

Согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты, с 1 мая бюджет прожиточного минимума составит 246 рублей 78 копеек. Это на 2,9 % (6,91 рубля) выше по сравнению с прошлым нормативом. Размеры бюджета прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам (в ценах марта 2020) составят, согласно Министерству труда:

— в среднем на душу населения – 246 белорусских рублей 78 копеек;

— для трудоспособного населения – 275 белорусских рублей 48 копеек;

— для пенсионеров – 187 белорусских рублей 22 копейки;

— для студентов – 237 белорусских рублей 30 копеек;

— на детей в возрасте до трех лет – 158 белорусских рублей 94 копейки;

— на детей в возрасте от трех до шести лет – 217 белорусских рублей 84 копейки;

— на детей в возрасте от шести до восемнадцати лет – 265 белорусских рублей 20 копеек.

2. Увеличатся пенсии и пособия

Вслед за ростом бюджета прожиточного минимума, с 1 мая автоматически увеличатся встроенные в систему социальной защиты надбавки и повышения, а также отдельные социальные выплаты. Следующие выплаты увеличатся соразмерно росту БПМ, на 2,9%:

— размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей;

— социальные пенсии;

— доплаты пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите;

— пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста;

— надбавки и повышения к пенсиям, которые предусмотрены для отдельных категорий пенсионеров.

3. Отменят месячные нормы пересылки товаров в международных почтовых отправлениях

Вступят в силу изменения в порядок перемещения через границу товаров для личного пользования. В частности, документ отменит месячные нормы пересылки товаров в международных почтовых отправлениях и доставки товаров перевозчиком физическим лицам в размере 200 евро и 31 кг в общем.

Но разовые нормы будут по-прежнему действовать: стоимость посылки не должна превышать 22 евро, а ее вес — 10 кг. Также отменяются нормы беспошлинного ввоза товаров в сопровождаемом багаже в размере 300 евро и 20 кг при въезде физического лица в Беларусь наземным транспортом чаще одного раза в три месяца.

4. Пенсионеры получат 50% скидку для проезда в электричках и дизелях

С 1 мая начнет действовать схема льготного проезда в поездах региональных линий экономкласса для пенсионеров. Это скидка в размере 50% от стоимости билета, которая будет действовать до 30 сентября.

Льгота не действует при проезде в поездах региональных линий бизнес-класса (с нумерованными местами), а также для поездов городских линий. Для покупки билета со скидкой нужно предъявить оригинал пенсионного удостоверения, а также иметь его с собой во время проезда по купленному билету. Скидка действует как в кассах, так и в терминалах самообслуживания.

5. Изменится пользование платными дорогами BelToll

Изменения предусмотрены указом №108 от 24 марта. Например, с 1 мая можно будет в течение двух часов после совершения нарушения оплатить его по разовому тарифу. Это исключит начисление платы в увеличенном размере по нарушению в последующем.

Можно будет подписаться на SMS-уведомления о зафиксированных системой BelToll нарушениях без начисления дополнительной платы.

Основные положения постановления вступят в силу с 15 декабря 2020 года.

6. Подорожают сигареты

С 1 мая подорожают некоторые сигареты Гродненской табачной фабрики «Неман», а также импортеров ООО «Табак-инвест» и «Беларусьторг». Рост цен составит от 3 до 15 копеек.

Больше всего подорожают некоторые сигареты импортера «Беларусьторг» — на 15 копеек поднимутся в цене Bond Street (Blue Selection, Premium Special), Richmond (Black Edition, Bronze Edition, Red Edition), Aroma (Rich Coast, Rich Highland, Rich Highland Superslims).

Читайте также на нашем сайте Александр Лукашенко подписал долгожданный указ «О поддержке экономики».

Метки: ,
Комментарии: