Что изменится в Беларуси с 1 апреля

Автор:
Опубликовано:
26
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Финансы
цены на алкоголь, аренда, база невыездных, автостоянки и техосмотр


1.Подорожает алкоголь

Один из белорусских импортеров алкоголя «Тадеум» поднимает отпускные цены на поставляемую продукцию, об этом написал Office life со ссылкой на телеграм-канал. В опубликованном в сети письме говорилось об увеличении цен в связи с осложнениями в «мировой политической и экономической ситуации». По информации в Торговом реестре, фирма занимается оптовой продажей масложировой продукции, крепкого алкоголя, слабоалкогольных напитков и фруктов.

2. Увеличится базовая арендная величина

Это предусмотрено постановлением Совета Министров №162 от 20 марта 2020 года. Сейчас базовая арендная величина составляет 16,9 рубля, но с 1 апреля она поднимется до 17,85 рубля, то есть, почти на 1 рубль.

3. В Беларусь доставят китайские экспресс-тесты на коронавирус

Самолет с гуманитарной помощью из Китая доставит 1 апреля более 2 000 экспресс-тестов, медицинские очки, дистанционные термометры.

4. Для разрешения на допуск к участию в дорожном движении не нужно будет показывать сертификат гостехосмотра

С 1 апреля 2020 года для получения разрешения на допуск к участию в дорожном движении не нужно будет показывать сертификат о прохождении гостехосмотра. Юрлицам и ИП такой сертификат и медсправку нужно будет представлять для получения разрешения на допуск до внесения соответствующих изменений в законодательство, регулирующее проведение административных процедур в отношении субъектов хозяйствования.

5. Беларусь и Россия сформируют единую базу невыездных граждан

Сейчас список в отношении лиц, право выезда которых с территории России ограничено, интегрируется с российскими и белорусскими банками данных. Начата отправка соответствующих сведений в Россию.

6. В Минске подорожают автостоянки

С 1 апреля в Минске повысят тарифы на услуги по хранению транспорта на автостоянках ГО «Гаражи, автостоянки и парковки». Хранение транспортного средства массой до 3,5 тонн на всех стоянках будет стоит 38 рублей в месяц для физлиц. На стоянках №15, 92 услуга поднимется до 40 рублей в месяц.

7. Подорожают сигареты

С 1 апреля вырастут цены на некоторые марки сигарет Гродненской табачной фабрики «Неман», «Табак-инвест» и «Беларусьторг». Некоторые виды Monte Carlo, Camel, Winston поставщика «Табак-инвест» подорожают на 5-10 копеек. Из сигарет «Беларусьторг» на 10 копеек вырастет цена на Davidoff (Refine White, Refine Black), Bond Street (Blue Selection, Premium Special), на 15 копеек — цена на Davidoff (Classic, Gold, Gold Slims), на 20 копеек — на Pall Mall (Superslims Azure, Superslims Violet).

Читайте также на нашем сайте Министерство экономики предложило поддержать бизнес в Беларуси из-за эпидемии коронавируса.

Метки:
Комментарии: