Что изменится в Беларуси с 1 декабря

Автор:
Опубликовано:
27
Ноябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Финансы


1.Вырастут трудовые пенсии

С 1 декабря в Беларуси вырастут трудовые пенсии. Это коснется пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по потере кормильца. В Минтруда пояснили, что суммы рассчитают так: скорректируют фактический заработок пенсионера (исходя из средней зарплаты, которую применяли при прошлом перерасчете пенсий) и повысят на 6%.

При этом, сумма, на которую увеличат выплату, у каждого окажется своей. Это зависит от стажа и зарплаты, которую человек получал до выхода на пенсию, надбавок к основной пенсии.

Выплаты, которые уже повышали с 1 ноября, увеличивать в декабре не будут. Это касается доплат по возрасту (для людей, старше 75 и 80 лет) и надбавок на уход (для инвалидов первой группы, почетным донорам и некоторым другим).

2. Нужно будет ездить на зимней резине

Согласно ПДД, с 1 декабря по 1 марта автомобили на всех колесах должны быть «переобуты» на зимние шины с определенной маркировкой. Такие шины должны быть маркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри либо знаками «M+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All Seasons», а также иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

В связи с этим до 4 декабря в Беларуси проходит профилактическая акция ГАИ «Зимний тюнинг для машин — правильный протектор шин!».

3. Белорусы в Польше смогут работать по гуманитарным визам

16 ноября в законодательство о нахождении иностранцев в Польше внесли поправки. С 1 декабря белорусы, прибывшие в Польшу, смогут устраиваться на работу без специального разрешения даже при наличии гуманитарной визы, пишет Polsha24. Больше не нужно будет обращаться за разрешением на работу. В дальнейшем обладатели гуманитарных виз смогут претендовать на вид на жительство.

Эти изменения касаются также врачей, медсестер и IT-специалистов, прибывших в Польшу по программе Poland Business Harbour.

4. Заработает новая система сбора платы за проезд по платным дорогам

С 1 декабря можно будет купить электронную виньетку для оплаты проезда по платным дорогам Беларуси. Виньетку можно будет купить на 15, на 30 календарных дней, на год. Ее стоимость — 14, 22 и 75 евро, но оплачивается она в белорусских рублях, по курсу Нацбанка. Преимущество виньетки в том, что ее можно купить на официальном сайте www.beltoll.by, без обращения в пункты обслуживания BelToll.

Новый способ оплаты в национальной электронной системе сбора платы за проезд по платным дорогам начнет действовать 15 декабря, пишет БелТА.

5. ИП должны обязательно подключиться к СККО кассового оборудования

1 декабря для индивидуальных предпринимателей наступает срок обязательного подключения к СККО (системе контроля кассового оборудования), пишет инспекция МНС РБ. Для ИП Минска — 1 октября 2020. Соответствующая норма указана в постановлении Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа».

6. Подорожают сигареты

С 1 декабря в Беларуси подорожают некоторые марки сигарет. Среди сигарет Гродненской табачной фабрики «Неман» на 10 копеек — Kent (Nano Blue, Nano Silver, Nano White, Feel Aroma, Feel Aurum), пишет БелТА.

ООО «Табак-инвест» на 5 копеек подорожают некоторые виды сигарет Winston (Classic, Blue, Super Slims Blue, Super Slims Silver, Compact Blue Impulse, Compact Purple Impulse, Compact Purple Mix, XS Blue, XS Purple Mix, XS Sparkling Mix). Также на 5 копеек подорожают Sobranie (Blue, Gold, Compact Blue, Compact Gold, Caster, Blacks, Evolve, Evolve Gold).

На 5 копеек увеличатся цены на ввозимые «Беларусьторг» сигареты Richmond (Black Edition, Bronze Edition, Red Edition), Aroma Rich (Coast, Highland, Rich Highland Superslims).

Читайте также на нашем сайте Что случилось с экономикой Беларуси в 2020 году. ВВП, инфляция, экспорт и товарооборот.

Метки: ,
Комментарии: