Что изменится в Беларуси с 1 февраля

Автор:
Опубликовано:
30
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Финансы


1.Вырастет бюджет прожиточного минимума

С 1 февраля бюджет прожиточного минимума в среднем составит 262,87 рубля (раньше — 258,11 рубля). По основным социально-демографическим группам: трудоспособное население — 290,71 рубля, пенсионеры — 199,17 рубля, студенты — 252,94 рубля, дети в возрасте до 3 лет — 168,46 рубля, дети от 3 до 6 лет — 232,93 рубля, дети от 6 до 18 лет — 283,65 рубля.

Вместе с бюджетом прожиточного минимума изменятся надбавки и повышения, отдельные социальные выплаты, связанные с размером БПМ: государственные пособия семьям, воспитывающим детей, социальные пенсии, доплаты и повышения пенсионерам, некоторые пособия по уходу.

2. Повысится размер пенсий

В феврале вырастет ежемесячная доплата к пенсиям неработающих пенсионеров, надбавка для инвалидов I группы, пенсионеров, достигших 80-летнего возраста, социальные пенсии, пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

В том числе повысится размер пенсии для Героев Беларуси, Советского Союза, Социалистического Труда, блокадников, бывших узников фашистских концлагерей, инвалидов с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны (либо с последствиями военных действий).

Подробнее о конкретных суммах доплат, пособий, надбавок и социальных пенсий смотрите на нашем сайте.

3. Повысятся размер детских пособий

С 1 февраля пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составят: на первого ребенка – 472,92 рубля, на второго и более детей – 540,48 рубля, на ребенка-инвалида – 608,04 рубля.

4. Обновят базу «тунеядцев»

Базу обновляют ежеквартально, и в следующий раз ее пересмотрят в начале февраля, пишет tut.by. С тех, кто попадет в базу, с мая планировалось взимать оплату по полным тарифам за газоснабжение и отопление. Жировки с увеличенной оплатой получат люди, включенные в базу и имеющие в собственности квартиры.

5. «Нефтяные» тарифы

С 1 февраля повысятся тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам на территории Беларуси — на 6,6%.

Также с 1 февраля Беларусь повысит экспортные пошлины на нефть и некоторые нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, пишет БелТА.

6. Подорожают некоторые марки сигарет

Цены Гродненской табачной фабрики «Неман» вырастут на 5-10 копеек для некоторых сигарет Pall Mall, на 10 копеек — на некоторые виды Rothmans и Kent. У «Беларусьторг» подорожают Pall Mall Nano Blue и некоторые виды Davidoff, Richmond, Aroma Rich, пишет БелТА.

Читайте также на нашем сайте В Беларуси в декабре средняя зарплата составила 1474,6 белорусских рублей.

Метки:
Комментарии: