Что изменится в Беларуси с 1 марта

Автор:
Опубликовано:
26
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Финансы


1.Вступят в силу новый Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях

Новые Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях введут в действие с 1 марта, пишет БелТА. В новом кодексе есть и изменения, касающиеся водителей.

Введения новых кодексов, в том числе, означает, что вынесенные до 1 марта и неисполненные (полностью или частично) постановления об административных взысканиях подлежат пересмотру, если новый кодекс улучшит положение лиц, совершивших административные правонарушения.

Также, прекратят дела об административных правонарушениях, которые по новому кодексу, другим законодательным актам, предусматривающим административную ответственность, не являются административными правонарушениями или по которым, согласно срокам нового кодекса, истек срок наложения взыскания.

2. Регулирование цен на социально значимые товары

С 1 марта ежемесячное изменение цен на социально значимые товары не должно превышать 0,2% к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца, пишет БелТА. Повышение цен выше установленного предела — только по согласованию с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров.

Официально ограничение ввели, чтобы уменьшить влияние на покупателя из-за увеличения затрат у организаций с высокой долей импорта в себестоимости продукции, роста цен на товары критического импорта, ухудшения внешних условий бизнеса (карантин, ограничение вывоза отдельных товаров).

В перечне социально значимых товаров 62 позиции, в том числе рис, мука, манка, гречка, овсянка, перловка, хлеб, говядина, свинина, куры, некоторые колбасы, рыба, молоко, кефир, сметана, творог, некоторые фрукты и овощи, сахар, мыло, туалетная бумага, подгузники, спички. В списке лекарственных средств, на которые будут регулировать цены, 50 позиций.

3. Истекает срок уплаты страховых взносов

ИП, адвокатам и нотариусам необходимо сроком до 1 марта уплатить обязательные страховые взносы за 2020 год. 

4. Будут доплачивать молодым специалистам в сфере животноводства

В Витебской области животноводам, которые пришли на свое первое место работы в 2020 году, начнут начислять дополнительную 1000 белорусских рублей из областного бюджета. Молодые ветврачи и зоотехники смогут получить дополнительную выплату уже в свою апрельскую зарплату. Под это решение подпадет около 88 человек, выпускников 2020 года. Сообщалось также, что в Витебской области остро стоит проблема с кадрами в сельскохозяйственной отрасли.

5. Вводится запрет на лов щуки

Запрет на лов щуки будет действовать в большинстве регионов Беларуси с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области — с 9 марта по 25 апреля. Охранные меры связаны с началом нереста. Лов щуки во время нерестового запрета влечет ответственность: за каждую незаконно добытую особь — по 9 базовых величин штрафа (261 рубль).

Также нарушителю могут дать штраф в размере до 30 базовых величин согласно ст. 16.25 КоАП. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых влечет уголовную ответственность по ст.281 УК (незаконная добыча рыбы или других водных животных).

6. Подорожают сигареты

Это касается продукции Гродненской табачной фабрики «Неман», продукции, импортируемой ООО «Табак-Инвест», ООО «Интер-Тобакко», «Беларусьторгом». Больше всего повысится цена на сигареты Kent и Vogue, Camel, Winston и Sobranie, L&M, Marlboro и Parliament, LD Club Lounge, некоторые виды Dunhill и Vogue — на 10 копеек. На 3-5 копеек вырастет цена на некоторые виды «Короны», на 5 копеек — цена на некоторые виды сигарет «Форт» и Monte Carlo.

Читайте также на нашем сайте Насколько подорожала коммуналка в Витебске? Рассмотрим на конкретном примере.

Метки:
Комментарии: