Что изменится в Беларуси с 1 мая

Автор:
Опубликовано:
24
Апрель
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Финансы


1 мая это не только выходной, но и начало нового месяца с новыми изменениями. Что изменится в Беларуси с 1 мая, и что еще может поменяться:

1.Субсидии за оплату электроэнергии

С 1 мая расширится перечень жилых помещений, за электроснабжение в которых будут взимать оплату по субсидируемым тарифам с коэффициентом 0,85. Раньше понижающий коэффициент применялся только для электроэнергии, потребленной в квартирах многоквартирных жилых домов (соответствующих определенным условиям).

Теперь с 1 мая коэффициент 0,85 будет применяться и при оплате за потребленную электрическую энергию в одноквартирных жилых домах и квартирах в блокированных домах. Еще больше подробностей читайте на нашем сайте.

2. Пенсионеры получат 50% скидки в поездах

Скидка предоставляется ежегодно в период сезонных сельскохозяйственных работ, с 1 мая по 31 октября. Чтобы купить билет со скидкой, нужно предъявлять оригинал пенсионного удостоверения. Данный документ нужно также иметь при себе при проезде в поездах региональных линий экономкласса.

Скидка не предоставляется при проезде в поездах региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий (с нумерованными местами), а также при проезде в поездах городских линий.

3. С тунеядцев будут брать повышенную плату за газ

С 1 мая для попавших в «базу тунеядцев», у кого есть в собственности жилье, планируют ввести оплату по полным тарифам за газоснабжение и отопление, пишет tut.by.

4. Может измениться бюджет прожиточного минимума

В Беларуси ежеквартально, 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября, изменяют сумму бюджета прожиточного минимума. Напомним, что это рассчитанная сумма, достаточная для удовлетворения основных жизненных потребностей одного человека.

На данный момент бюджет прожиточного минимума в Беларуси составляет 262,87 рубля. Сумма была установлена с 1 февраля, но обычно с 1 мая происходит перерасчет. К изменениям бюджета прожиточного минимума привязаны минимальные трудовые пенсии, надбавки к пенсиям, социальные пенсии, пособия по уходу за инвалидами 1 группы, за ребенком-инвалидом до 18 лет, пособие на ребенка от 3 до 18 лет (если в семье есть дети до 3 лет).

5. Начнется регистрация на ЦТ

Регистрация на централизованное тестирование в Беларуси стартует 2 мая и завершится 1 июня.

Смотрите также на нашем сайте Самые дорогие, самые большие и самые удивительные объекты в Витебской области, которые проданы с аукциона.

Метки:
Комментарии: