Что изменится в Беларуси с 1 ноября

Автор:
Опубликовано:
29
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Финансы


1.Увеличится бюджет прожиточного минимума

С 1 ноября бюджет прожиточного минимума повысят с 256,1 рублей до 258,11 рублей (на 0,81%) и будет действовать до конца января 2021 года, пишет БелТА.

Вместе с ростом БПМ на 0,81% вырастут и встроенные в систему надбавки и повышения, отдельные социальные выплаты: размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, социальные пенсии, доплаты пенсионерам в возрасте 75 лет и старше (получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите), пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста, надбавки и повышения к пенсиям для отдельных категорий пенсионеров.

2. Будут действовать новые размеры минимальных потребительских бюджетов

Минимальный потребительский бюджет на одного члена семьи из четырех человек с 1 ноября (в расчете на месяц) составит 419,78 рублей. Ранее — 413,1 рубля. Минимальный потребительский бюджет — это расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных потребностей человека.

С 1 ноября минимальные потребительские бюджеты молодой семьи из трех человек — 450,43 рублей, трудоспособного населения — 528,3 рублей, пенсионеров — 410,1 рублей, детей в возрасте до 3 лет — 352,55 рубля, детей в возрасте от 3 до 6 лет — 448,14 рублей, детей в возрасте от 6 до 18 лет — 457,49 рублей, пишет БелТА.

3. Установят новый размер удержания средств для выплаты зарплаты

Теперь при расчете средств для перечисления вне очереди на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать 428,52 рублей в расчете на одного работника. Увеличение суммы связано с ростом бюджета прожиточного минимума.

4. МТС и life снизят тарифы на голосовой роуминг в России

Звонки подешевеют для всех абонентов МТС, вне зависимости от тарифного плана и сети российского оператора (где регистрируется устройство). Это коснется как входящих, так и исходящих вызовов. Цены на SMS и интернет-трафик останутся без изменений. Новые тарифы будут действовать автоматически с 1 ноября.

С 1 ноября также снизит стоимость исходящих, входящих звонков, SMS  по роумингу для абонентов на территории России и оператор lifе. Тарифы изменяться в рамках дорожной карты по отмене роуминга на территории Союзного государства.

5. МТС повышает тарифы

С 1 ноября подорожают основные услуги сотовой связи оператора МТС — на 4 % к уровню текущих тарифов. Подорожание объяснили развитием инфраструктуры, в частности сети 4G в городской и сельской местности. Среди основных услуг в сообщении были перечислены абонентская плата, голосовые вызовы, мобильная передача данных.

С 4 ноября также повысится стоимость услуг оператора А1: абонентские платы, стоимость исходящих вызовов на номера абонентов Республики Беларусь, международные звонки, мобильный интернет сверх включенного в абонентскую плату, SMS и MMS для физических и юридических лиц — от 3,06% до 4%. Изменение стоимости также затронет роуминг и дополнительные пакеты мобильного интернета, минут и SMS, прочие дополнительные услуги, абонентскую плату некоторых архивных тарифных планов.

6. В Беларуси начнут оформлять электронные техпаспорта

С 1 ноября производители транспортных средств будут оформлять электронные паспорта. Это произойдет согласно постановлению №254 Совета министров. На оформление электронных паспортов уполномочены такие организации, как «Белтаможсервис» и «Белтехосмотр». Паспорта на единичные ТС смогут выдавать испытательные лаборатории.

7. Беларусь снижает пошлины на нефть

С 1 ноября Беларусь снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, пишет БелТА.

8. Запрещается лов сома и сига

С 1 ноября по 31 марта вылов европейского сома повсеместно запрещен из-за особенностей зимовки этого вида. Также с 1 ноября по 15 декабря устанавливается запрет на вылов чудского сига, на период нереста.

Добыча этих видов рыбы во время запрета может повлечь ответственность в виде штрафа в 12 базовых величин (324 рубля) за каждую особь европейского сома и 9 базовых величин (243 рубля) — за каждую особь чудского сига, пишет БелТА.

Читайте также на нашем сайте В Беларуси изменится уплата судебной пошлины.

Метки:
Комментарии: