Что изменится в Беларуси с 1 сентября

Автор:
Опубликовано:
27
Август
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Финансы


1.Откроют новые школы и детсады, в том числе — в Витебске

В Беларуси к 1 сентября планируют открыть три новые школы. В том числе, одну из них откроют в Витебске. Как рассказал на областной педагогической конференции председатель облисполкома Николай Шерстнев, с 1 сентября планируют торжественно открыть новую среднюю школу в Билево-2. Кроме учебных классов там будет два бассейна, игровой, гимнастический, тренажерные и хореографический залы. Кабинеты будут оснащены современной техникой. В школе будет обучаться около 2 000 детей в две смены.

Как рассказал Игорь Карпенко на совещании о подготовке учреждений образования, к 1 сентября в Беларуси также планируется открыть 4 новых детских сада на 920 мест.

2. Беларусь введет для Украины въезд только по загранпаспортам

В сентябре вступит в силу постановление Кабинета министров Украины «О частичном приостановлении действия постановления между Кабинетом министров Украины и правительством Беларуси о безвизовых поездках граждан».

С 1 сентября граждане Украины смогут въехать в Беларусь только по заграничному паспорту. Из перечня документов для въезда, выезда, следования транзитом и нахождения на территории Беларуси исключается паспорт гражданина Украины (внутренний паспорт). Также исключается въезд по ID-картам.

3. Белавиа возобновит полеты в Туркменистан

Ранее сообщалось о том, что в связи с приостановкой международных авиаперевозок в ряде стран из-за ситуации с коронавирусом, рейсы в Ашхабад, столицу Туркменистана не будут выполняться до 1 сентября.

4. Увеличат нормы расходов на питание в средних школах — училищах олимпийского резерва

С 1 сентября вступит в силу постановление Министерства спорта и туризма №28 от 10 августа 2020 года. Документ предусматривает увеличение нормы расходов на питание для учащихся в средних школах — училищах олимпийского резерва.

В зависимости от ступени (II или III) на уровне общего среднего образования, норма расходов в день на одного учащегося при организации питания в столовой, которая является структурным подразделением средней школы — училища олимпийского резерва, увеличится на 52 копейки или 65 копеек. На уровне среднего специального образования норма возрастет на 76 копеек, пишет БелТА.

Также возрастет норма расходов на учащегося и при организации питания с привлечением юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих общественное питание.

5. Завершится общественное обсуждение проекта указа «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве»

До 2 сентября в Беларуси проводятся общественные обсуждения проекта указа «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве». В том числе, в документе предлагается снять суточные ограничения на вылов любителями инвазивных видов рыбы, разрешить лов сачками в случае заморных явлений, установить требование о направлении не менее 50% взносов рыболовов-любителей на зарыбление и охрану угодий. Предлагается ввести льготы при платном любительском рыболовстве для воинов-интернационалистов, а также граждан, родившихся и зарегистрированных в населенных пунктах, граничащих с водоемом, пишет БелТА.

До 2 сентября включительно замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить в Минсельхозпрод на электронный адрес oborejsh@qmail.com.

6. Подорожают некоторые марки сигарет

ООО «Табак-инвест» поднимет цены на Winston Classic, Winston Blue, Winston XS Purple Mix, Sobranie Caster — на 10 копеек. На Winston (Super Slims Blue, Super Slims Silver, Compact Blue Impulse, Compact Purple Impulse, Compact Purple Mix, XS Blue, XS Silver, XS Sparkling Mix) и Sobranie (Blue, Gold, Compact Blue, Compact Gold, Blacks, Evolve, Evolve Gold) — на 5 копеек.

«Беларусьторг» поднимет цена на Dunhill (Fine Cut Blue, Fine Cut Gold) — на 10 копеек, на Pall Mall (Demi Blue Limited Edition, Demi Azure Limited Edition) — на 4 копейки.

Читайте также на нашем сайте Начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома проведет 31 августа прямую линию.

Метки: ,
Комментарии: