Что изменится в Беларуси с 1 января 2023 года

Автор:
Опубликовано:
2
Январь
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Финансы

Вырастут зарплаты бюджетников

С 1 января 2023 года базовая ставка вырастет на 16 рублей (это плюс 7,5%) и составит 228 рублей. Поскольку к базовой ставке привязаны стимулирующие и компенсационные выплаты, они тоже должны вырасти на 7,5%.

Базовую ставку в этом году повышали несколько раз. Вот как она выглядела в 2022-м:

  • январь — февраль — 207 рублей;
  • март — 208 рублей;
  • апрель — 209 рублей;
  • май — август — 210 рублей;
  • сентябрь — 211 рублей;
  • ноябрь — 212 рублей.

Минтруда напоминает, что на основе базовой ставки формируется оплата труда работников бюджетных и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Вырастет минимальная зарплата

Минималка с начала года вырастет примерно на 71 рубль. Сейчас она составляет 483,17 рубля, а станет 554 (в обоих случаях указаны суммы до вычета налогов и сборов).

В начале нынешнего года минималка составляла 457 рублей, сейчас — 483,17. Таким образом, по сравнению с январем 2022-го она вырастет на 21,2%, сообщают в Минтруда.

Если работнику начислили ниже минималки, наниматель обязан произвести доплату.

Прогнозируют подорожание «коммуналки»

В 2023 году планируют дважды повысить тарифы на услуги ЖКХ: первый раз — с 1 января, второй — с 1 июня. Об этом говорил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель в эфире ОНТ: «По сложившейся практике, у нас рост тарифов зависит только от доходов населения, и он не превышает пяти долларов в эквиваленте в год. Этого мы будем придерживаться, никаких резких скачков мы не ожидаем».

Обычно «коммуналка» дорожает с января и с июня, однако в 2022-м тарифы на тепловую энергию решили не поднимать.

Теперь для назначения трудовой пенсии вам нужен страховой стаж побольше

Для назначения трудовой пенсии необходим стаж работы с уплатой трудовых взносов в пенсионный фонд — его называют трудовым стажем. Каждый год его у нас увеличивают на 6 месяцев (пока он не составит 20 лет), в 2022-м он составляет 18 лет и 6 месяцев. Соответственно, в 2023 году для получения такой пенсии понадобится 19 лет страхового стажа.

В Минтруда напоминают, что матерям четверых детей для назначения трудовой пенсии достаточно 10 лет страхового стажа, для матерей пятерых детей — 5 лет.

Планируется полная отмена УСН для индивидуальных предпринимателей

Также сокращается перечень тех, кто может применять упрощенку. В 2022 году ее еще могли использовать турфирмы, общепит, айтишники, оформившие ИП, предприниматели, которые работали в сфере здравоохранения. При УСН «ипэшники» уплачивали 6% от валовой выручки (в отношении некоторых доходов — 16%: например, если получали выручку от организации, учредитель которой — близкий родственник).

C 1 января предпринимателям нужно выбирать:

  • остаться в статусе ИП, применять общую систему налогообложения или уплачивать единый налог;
  • оформить юрлицо и остаться на упрощенке (с уплатой 6%);
  • быть самозанятым (ставки единого налога указаны в приложении 24 к Налоговому кодексу);
  • уплачивать налог на профессиональный доход (постановление Совмина от 8 декабря 2022 года №851).

С 1 января 2023 года перейти на упрощенную систему налогообложения вправе организации, у которых численность работников в среднем за 9 месяцев 2022 года не превысила 50 человек и валовая выручка нарастающим итогом за этот же период составила не более 1 612 500 рублей.

Появится налог на профессиональный доход

В налоговой объясняют, что это специальный налоговый режим для физлиц, перейти на который можно добровольно. Для применения этого налога нужно использовать приложение «Налог на профессиональный доход».

Кто имеет право его применять?

Физлица, которые получают профессиональный доход от:

  • деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают физических лиц по трудовым договорам и (или) по гражданско-правовым договорам;
  • использования имущества.

Уплата налога на профессиональный доход заменяет уплату:

  • подоходного налога с физических лиц;
  • сбора за осуществление ремесленной деятельности;
  • единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;
  • обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Ставка по новому налогу составит 10% либо 20% в зависимости от условий.

С 1 января физлица смогут задекларировать доход за 2022 год

С начала 2023 года начинается кампания по декларированию физлицами доходов за 2022 год. Представить декларацию (расчет) о доходах, полученных в 2022 году, физлица должны не позднее 31 марта 2023 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если вы в 2022 году как физлицо, например, продали вторую квартиру в течение пяти лет, легковой автомобиль в течение календарного года, получили подарки не от близких родственников на сумму более 8078 рублей либо получали доходы от источников за пределами Республики Беларусь, напоминает налоговая.

Увеличится семейный капитал

Семейный капитал в 2023 году вырастет сразу на 4341 рубль и составит 30 336 рублей.

Получаем рост на 17%.

Напомним, семейный капитал в Беларуси ввели с 1 января 2015 года: при рождении третьего и последующих детей семья получала $10 000 на депозит, чтобы после 18-летия ребенка направить эти деньги на улучшение жилищных условий, получение образования, услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери.

Семейный капитал при некоторых обстоятельствах можно использовать досрочно: на улучшение жилищных условий, для получения медицинских услуг, оплаты образования либо приобретения товаров для реабилитации человека с инвалидностью.

Вступает в силу закон, который улучшит социальную интеграцию людей с инвалидностью

С 6 января вступает в силу закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции».

Вот некоторые его нововведения:

На всех автомобильных парковках обязательно должны быть места для транспорта людей с инвалидностью, которые смогут пользоваться ими бесплатно.
Закрепляется понятие принципа инклюзии в образовании — обеспечение равного доступа к получению образования для всех обучающихся.
Жестовый язык признается полноценной лингвистической языковой системой познания. Закреплено новое понятие — белорусский жестовый язык.
Законом предусмотрено создание на республиканском и местных уровнях центров реабилитации, абилитации людей с инвалидностью.
С 1 января 2023 года появятся квоты приема на работу людей с инвалидностью.

Кассы должны появиться даже у продавцов на сельскохозяйственных ярмарках

С начала 2023 года ИП и юрлица «при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами» обязаны использовать кассовое оборудование. В МНС уточняют, что кассы должны быть даже у продавцов сельскохозяйственных товаров на ярмарках.

Надбавки к зарплатам медиков

В рамках совершенствования условий оплаты труда у медицинских работников вырастет зарплата. Так, с нового года надбавка за работу в сфере здравоохранения врачам-специалистам вырастет на 55%, средним медицинским работникам – на 50%. Надбавку за особенности профессиональной деятельности иным работникам медучреждений, в их числе инженеры, физики, химики, инструкторы-методисты физической реабилитации, фармацевты и др., также повысят на 50%.

Также предусмотрены бонусы для профессорско-преподавательского состава кафедр вузов: надбавки для руководителей стажировки и за лечебно-диагностическую работу.

Отпускные в 2023 году увеличатся

С 1 января 2023 года в Беларуси будут по-новому рассчитывать отпускные: Минтруда изменило порядок исчисления среднего заработка, который сохраняется работнику на время его отпуска.

Так, в соответствии с постановлением Минтруда от 31 октября 2022 г. № 63 уменьшается среднемесячное количество календарных дней с 29,7 до 29,6. Формулу расчета изменили потому, что в Беларуси 2 января стало выходным днем, и в целом количество таких дней выросло с 9 до 10.

В связи с этим размер отпускных должен увеличиться.

Установлен новый порядок диспансеризации

Новый порядок диспансеризации в Беларуси начнет действовать с 1 января 2023 года. Теперь медики будут осуществлять осмотры населения вне зависимости: установлено ли у пациента заболевание или нет, входит ли он в группу риска или диспансерного наблюдения. Главной задачей диспансеризации станет охват всех категорий населения, но белорусов не будут перегружать лишними анализами и консультациями.

Инструкцией Минздрава определены категории населения, которые подлежат диспансеризации:

  • для взрослых – с 18 лет до 39 лет и с 40 лет и старше;
  • для детей – с 0 лет до 1 года и с 1 года до 17 лет.

Книга жалоб с 2023 года нужна не всем

Правила ведения книги замечаний и предложений скорректировали в Беларуси с 1 января 2023 года. Теперь ее обязаны вести только организации и ИП, которые реализуют товары, выполняют работы, оказывают услуги в сферах, определяемых Совмином. Госсорганы и иные госорганизации от этой обязанности освобождаются, поскольку ведут учет обращений в государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системе. Также появится новая форма книги жалоб.

Налог для владельцев собак

С нового года содержать четвероногих друзей станет дороже. В 2022 году за потенциально опасную породу собаки приходилось платить в 46,5 рублей, а в 2023 году сумма достигнет уже 55,5 рублей. За остальных питомцев – 11,1 рублей вместо 9,3.

Налог на собак уплачивается 4 раза за год:

  • за I квартал – до 27 апреля;
  • за II квартал – до 27 июля;
  • за III квартал – до 27 октября;
  • за IV квартал – до 27 января.

В Беларуси с 1 января вырасла базовая величина

В Беларуси с января увеличен размер семейного капитала

Метки: , , , ,
Комментарии: